Детям дадут работу

Петербургская компания «Кидбург» откроет в ростовском ТРЦ «Горизонт» интерактивный город профессий для детей. Совладелец компании – бывший гендиректор сети гипермаркетов «Лента» Алексей Бобров

«Кидбург» откроется в ТРЦ «Горизонт» 1 декабря на площади 2500 кв.м, которые арендованы на семь лет, рассказал гендиректор ООО «Кидбург» Максимилиан Пивоваров. «Появление детского города укрепит статус «Горизонта» как семейного торгово-развлекательного комплекса», – подтверждает гендиректор «Горизонта» Дан Полонский.

«Кидбург представляет собой развлекательно-образовательное заведение, где дети от 5 до 14 лет могут научиться профессии в игровой форме. Каждому ребенку выдается паспорт и наличные деньги, которые он сам решает как потратить. На территории города разместятся больницы, пожарная часть, кафе, ферма, школа искусств и школа танцев, полицейский участок и служба спасения, будут работать теле- и радиостанции, редакция газеты, типография, автотрек и другие заведения», – перечисляет Пивоваров.

В ростовский проект вложено, по его словам, чуть больше 1 млн евро, это средства владельцев, окупить их планируется за полтора-два года. «Кидбург» создан в Санкт-Петербурге летом прошлого года, первый и пока единственный свой объект открыл в ТРК «Гранд-каньон». Билеты в ростовский «Кидбург» будут стоить 500–1000 руб. в зависимости от дня недели и вида мероприятия (индивидуальное или групповое посещение), билет предполагает безлимитное нахождение в городе, добавляет Пивоваров.

«Кидбург» в Санкт-Петер­бур­ге с момента открытия посетило 250000 человек, его популярность зародила идею открыть такой же центр в Ростове, в котором нет аналогов. Ожидаем 600–700 в будние дни и до 1000 посетителей в праздничные и выходные», – рассказывает он.

По данным «СПАРК-Интер­фак­са», 24,5% «Кидбурга» принадлежат бывшему гендиректору ООО «Лента» (владеет одноименной сетью гипермаркетов) Алексею Боброву, такая же доля у совладельца петербургского завода «Вентилятор» Виталия Мацнева. По 17% у Оксаны Орловой, Екатерины Андреевской и Екатерины Пустошной, им троим принадлежит ООО «Сказкин дом», которое в 2009 г. открыло в Санкт-Петербурге одноименный интерактивный музей для детей.

Бобров подтвердил свое участие в «Кидбурге», но комментарии дать не смог, так как находился за границей. «Социальная значимость проекта и любовь к детям», – объясняет участие Боброва Пивоваров. Бобров работал в «Ленте» с 2006 г., с 2008 г. и до ухода из компании в сентябре 2009 г. был ее гендиректором.

«Такие центры в нашей стране востребованы. В регионах, кроме «пустых» развлечений, ничего нет, «Кидбург» в Петербурге показал себя как достаточно успешное заведение в формате edutainment, он тоже будет иметь успех», – говорит гендиректор холдинга «Агат груп» (развивает сеть городов для детей Minopolis) Александр Иванов. Он считает, что посещаемость «Кидбурга» в выходные может достигнуть 600 человек, в будни будет меньше. «2500 кв.м – это маленькая площадь, она позволит воплотить концепцию edutainment только на элементарном уровне», – добавляет Иванов.