Подорожала с задержкой

Котировки МТС, без явных причин падавшие два дня, почти вернулись на прежний уровень. Инвесторы запоздало откликнулись на сильную отчетность МТС и оценку «Мегафона» в преддверии IPO

Другой причиной пятничного роста котировок МТС могла стать реакция рынка на публикацию диапазона цены GDR «Мегафона», считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. «Мегафон» оценил себя в $11,2–14 млрд (без учета квазиказначейских акций) – довольно оптимистично, учитывая, что уже нижняя граница этого диапазона предусматривает такой же мультипликатор EV/EBITDA, как у МТС при ее текущей капитализации (около 4,5); если IPO пройдет успешно, это может быть доказательством того, что потенциал роста стоимости российских телекомов не исчерпан, рассуждает Либин. Приемлемая цена входа в «Мегафон» – до $22 за GDR, при том что в долгосрочной перспективе вложения в его бумаги более перспективны, чем в МТС, считает аналитик БКС Анна Курбатова («Мегафон» быстрее растет и не присутствует на рискованных рынках стран СНГ). МТС – ближайший аналог «Мегафона» и, когда инвесторы начнут готовить деньги на участие в IPO «Мегафона», это создаст сильное давление на котировки МТС, уверен Белов.

Стоимость ADR на акции МТС выросла в пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) на 3,68% до $17,2, практически нивелировав падение двух предыдущих дней, 14 и 15 ноября. В первый из них МТС отчиталась за III квартал – и подешевела на 3,6%. Днем позже котировки упали еще на 1,5% – после того как ее основной конкурент, «Мегафон», назвал ценовой диапазон накануне размещения акций на Лондонской бирже: $20–25 за бумагу.

В пятницу котировки МТС выросли с большим опережением рынка: индекс NYSE Composite прибавил 0,44%, отраслевой NYSE TMT – 0,38%, а «ММВБ телекоммуникации» – 0,1%. Бумаги Vimpelcom Ltd. потеряли 0,28% стоимости.

Инвесторы с опозданием отреагировали на выход квартальной отчетности МТС, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов. Отчет был сильным, плюс МТС пообещала платить больше дивидендов и улучшила прогноз на 2012 г.; но затем одно из информагентств сообщило об интересе МТС к покупке российского бизнеса Tele2 (что не подтвердилось) – из-за этого котировки и стали падать, предполагает аналитик.

Представитель МТС не стала комментировать ситуацию.