Китайский фьючерс

Китай, активно импортирующий нефть, хочет активнее влиять на ее ценообразование. И запускает торговлю фьючерсными контрактами на нее

Китай намерен допустить квалифицированных иностранных институциональных инвесторов на местный рынок нефтяных фьючерсов. Шанхайская фьючерсная биржа (SHFE) уже несколько лет готовится к запуску нефтяного контракта, который стал бы альтернативой WTI и Brent и отражал увеличивающийся вес Китая на нефтяном рынке. На внутреннем рынке торгуются контракты, например, на медь, каучук и печное топливо, но до мировых ориентиров им пока еще далеко.

«Поскольку Китай все более значим на рынке нефти и спрос с его стороны растет, для страны имел бы смысл собственный контракт, чтобы влиять на ценообразование», – говорит вице-президент по аналитике в сингапурском подразделении Barclays Сицзинь Чен. С собственным контрактом Китай займет третье место на фьючерсном рынке после Великобритании и США, сказал председатель Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Го Шуцин агентству «Синьхуа».

«Очевидно, что Китай смотрит на определение цены на свою нефть по-другому, – отмечает гендиректор Дубайской сырьевой биржи (DME) Кристофер Фикс, – они надеются, что смогут влиять на глобальную цену на нефть».

Ранее генеральный менеджер SHFE Ян Майцзун говорил, что биржа завершила изучение вопросов контроля рисков и технологических вопросов и начнет торги в тестовом режиме, как только это будет возможно. «Биржа будет использовать контракты на нефть в качестве трамплина для интернационализации китайского фьючерсного рынка», – отмечает Ян.

Новые контракты будут номинированы в долларах, но для расчетов между иностранными и местными инвесторами будут использоваться как доллары, так и юани, сообщила китайская газета Global Times.

Страны, производящие нефть, новый контракт встретят без большой радости. «Интерес Китая заключается в том, чтобы получить самую низкую цену на нефть, но цена на сырье, определяемая потребителем, может быть не лучшей для производителя», – отмечает Фикс. DME так и не смогла убедить производителей нефти, например Саудовскую Аравию, пользоваться ее собственным продуктом – контрактом на нефть Oman. С момента запуска этих контрактов в 2007 г. объем торговли ими вырос в 3,5 раза, но и сейчас это лишь малая доля по сравнению с торгами WTI и Brent на Nymex.