Военных обучат иначе

Отказ от радикальной ломки военного образования и возвращение права на продажу имущества Росимуществу – первые серьезные шаги нового министра обороны

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу заявил, что намеченный на 2013 г. переход системы военного образования на Болонскую систему отменяется, а руководитель департамента военного образования Минобороны Екатерина Приезжева, отвечавшая за реформу образования, увольняется. Ее обязанности будет временно исполнять замминистра – статс-секретарь Николай Панков. Шойгу также отметил, что ошибки реформы военного образования стали главной причиной негативного отношения общественности ко всей военной реформе бывшего министра Анатолия Сердюкова. Ранее Шойгу отменил еще одно вызвавшее негативную реакцию общественности решение Приезжевой о переезде Военно-медицинской академии из центра Петербурга в новый комплекс в пригороде и предложил вернуть слитым в военные учебно-научные центры военным училищам и академиям исторические названия.

Об отмене принятых решений о сокращении числа военных училищ и академий примерно в 5 раз речь не идет, знает член общественного совета при Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский. Будут восстановлены лишь единичные академии и училища – скорее всего восстановят бывшую Академию ПВО в Твери и, возможно, бывшую Академию ВВС в Монине. Но отмена планов по введению Болонской системы, по словам Мураховского, – единственно правильное решение, поскольку она не подходит системе военного образования. Она предусматривает получение базового фундаментального образования бакалавра и последующее дополнительное обучение, в то время как офицеры должны получать фундаментальное образование на всех трех уровнях – тактическом, оперативно-тактическом и стратегическом. Согласно планам Приезжевой образование на оперативно-тактическом уровне, чем раньше занимались Академия им. Фрунзе и другие академии, могло быть сведено к 10-месячным курсам, что совершенно недостаточно, отмечает собеседник «Ведомостей».

По словам источника в Минобороны, систему военного образования выведут из ведения департамента образования и подчинят главкомам видов Вооруженных сил, как это было и раньше; выведут из ведения департамента и НИИ Минобороны, которые будут подчиняться замминистра обороны Олегу Остапенко. У департамента в подчинении останутся суворовские и нахимовские училища, Пансион воспитанниц и другие довузовские учебные заведения.

О другом изменении объявил Шойгу в воскресенье на встрече с доверенными лицами президента Владимира Путина: Минобороны передаст Росимуществу право на продажу высвобождаемого имущества. Это право военное ведомство получило в 2009 г. по инициативе Сердюкова, который мотивировал это необходимостью быстрой и эффективной распродажи высвобождаемых активов, в первую очередь земли. Бывший чиновник Минобороны сомневается, что Росимущество сможет быстро продавать небольшие объекты. По его мнению, решение принято, чтобы дистанцироваться от коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса».