Для Facebook дороже


Вчера стали известны новые подробности переговоров о продаже мобильного фотосервиса Instagram, приобретенного социальной сетью Facebook весной этого года за $1 млрд. За несколько недель до этой сделки фотосервис получил предложение от Twitter, пишет Тhe New York Times со ссылкой на анонимные источники. По сведениям газеты, Twitter предлагал основателям сервиса $525 млн за всю компанию. Все детали покупки были согласованы, но сооснователь Instagram Кевин Систром в последний момент отменил сделку. Он заявил представителям Twitter, что сервис останется независимым.

О сделке с Facebook руководство Twitter узнало из новостей. Социальная сеть заплатила за Instagram почти вдвое больше. Но основатели Instagram получили меньше миллиарда. Facebook оплатила сделку деньгами лишь частично ($300 млн), а оставшуюся сумму компания выплатила собственными акциями. Пока антимонопольные органы изучали сделку, бумаги Facebook подешевели. На момент завершения сделки итоговая сумма составила $747 млн.

Twitter готов был сделать более выгодное предложение, пишет Тhe New York Times. Кроме того, когда сделка проходила одобрение, Систром, будучи под присягой, заявлял, что не получал встречных предложений в ходе переговоров с Facebook. Это являлось главным условием для одобрения сделки со стороны регулирующих органов. Сейчас Twitter и Instagram ведут позиционную борьбу. Фотохостинг отключил отображение своих снимков в ленте микроблога, а Twitter в ответ ввел свои фотофильтры.