Поймать инвестора


Сегодня на форуме в Давосе Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) представит программу «Инвестируйте в Россию!». «Позитивная информация о потенциале экономики и примерах удачных проектов просто не доходит до аудитории», – говорит гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. 71% иностранных инвесторов довольны работой в России, недовольных лишь 2%, показал опрос Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Аргумент РФПИ – экономические показатели. ВВП на душу населения в России – самый высокий среди стран БРИК – $17,698, по размеру резервов страна занимает 3-е место в мире, по паритету покупательной способности – 6-е, говорится в презентации РФПИ (см.также таблицу на www.vedomosti.ru). РФПИ намерен создать ресурс с базой позитивных фактов об экономике России и с инвестиционной картой страны. Она должна отражать потенциал регионов и объединить информацию об успешных проектах. По словам Дмитриева, РФПИ хочет сделать доступной информацию о льготах и стимулах для инвесторов. Задача – подать качественно информацию, которая требуется инвесторам, говорит Дмитриев: «Мы как фонд на примере сделок можем это сделать».

Впрочем, сейчас показатели не радуют. Большинство из 14 опрошенных «Ведомостями» экономистов ожидают роста ВВП в 2013 г. на 3–3,5%, четверо полагают, что рост будет ниже 3% и даже 2%, как в IV квартале 2012 г.

Интеграции России в глобальную экономику мешает инвестиционный климат, показало исследование EY. Инвесторам не нравится непредсказуемость регулирования, считают в Goldman Sachs. В декабре инвестбанк сообщил, что не будет рекомендовать приобретать акции российских компаний, несмотря на их недооцененность. Надо работать с банками, выводить их на прямой контакт с чиновниками, чтобы они могли высказать пожелания, замечает Дмитриев.

В России нет инфраструктуры для привлечения инвестиций – единого специализированного агентского центра, который бы координировал деятельность региональных агентств, говорит председатель совета директоров Astor Capital Юрий Войцеховский, такие структуры есть во Франции, Германии, Швейцарии.