Глянцевый рост

Промышленное производства в Петербурге по итогам 2012 г. выросло на 4,3%. Это худший результат за последние три года

Индекс промпроизводства Петербурга (ИПП) за 2012 г. составил 104,3% к 2011 г., сообщил Петростат. Индекс в обрабатывающих отраслях вырос на 4,7%, добыче полезных ископаемых – на 7,3%, производстве и распределении электроэнергии – на 12,5%. В 2011 г. промышленное производство прибавило 13,8%, в 2010 г. – 9,4%. Промышленное производство в России в прошлом году увеличилось на 2,6%, в Ленобласти – на 4,2%. Падение темпов связано с восстановлением цен на сырьевые товары и укреплением рубля, что сделало отечественные товары менее конкурентоспособными, отмечает начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский.

Сильнее всего в прошлом году в Петербурге выросло целлюлозно-бумажное производство и полиграфическая деятельность (+25,4%), производство кожи (+13,5%) и обработка древесины (+12,7%). Росту полиграфии способствовала избирательная кампания на пост президента, в ходе которой печатался большой объем политической агитации, также из-за снижения пошлин на бумагу в Петербург из Финляндии могла переместиться часть заказов на печать глянцевых журналов, рассуждает Кумановский. Загрузка типографий увеличилась в пределах 10–20%, в основном это связано с ростом расходов компаний на маркетинг, печатью собственных буклетов и другой рекламы, рассуждает один из петербургских издателей.

Показатели производства машин и радиоэлектронной промышленности выросли на 12,1 и 1,9% соответственно. Выручка завода «Звезда», выпускающего судовые двигатели, по итогам 2012 г. достигла 1,6 млрд руб., объем производства вырос на 72%, рассказал его гендиректор Павел Плавник. По его словам, на прошлый год пришлось окончание ряда крупных проектов, кроме того, сказался отложенный во время кризиса спрос. По прогнозу Плавника, выручка «Звезды» в 2013 г. вырастет до 2,5 млрд руб.

Индекс в металлургии, прибавивший годом ранее 17,6%, в 2012 г. снизился на 6,6%. Это может быть связано со снижением спроса на трубы большого диаметра со стороны нефтегазовых компаний, предполагает сотрудник металлургического завода.

Пищевая промышленность, по данным статистики, выросла на 2,8% – впервые с 2009 г. Производство молочных продуктов разных позиций ассортимента увеличилось на 5%, говорит коммерческий директор ЗАО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» Георгий Житмарев. По его словам, цены на молочные продукты не повышались два года, спрос на них увеличился. Объем производства группы компаний «Балтийский хлеб» вырос на 12%, говорит гендиректор группы Раиса Гунич. Петербургский завод алкогольных напитков «ОАО «ПГ «Ладога» в прошлом году увеличил производство на 14,8% до 2,951 млн декалитров продукции, передал через пресс-службу президент ОАО «ПГ «Ладога» Вениамин Грабар.

За 11 месяцев 2012 г. производство автомобилей на петербургских заводах General Motors, Toyota, Hyundai и Nissan выросло на 57%, по итогам прошлого года может быть собрано 396000–400000 легковых машин, что примерно на 53% больше, чем годом ранее, оценивает директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. По его словам, прошлогодние рывки автопрома были связаны с низкой базой предыдущего периода, сейчас же все городские заводы вышли на проектную мощность и их выпуск будут определять условия рынка. По данным Петростата, индекс производства транспортных средств вырос на 12,5%.

Темпы роста промпроизводства будут замедляться, по итогам 2013 г., если ситуация на мировых рынках останется сложной, они могут упасть до 2,5%, предполагает Кумановский. Передовой отраслью может оказаться традиционно значимое для Петербурга машиностроение, также возможно увеличение производства стройматериалов по мере восстановления строительной отрасли, прогнозирует эксперт.