Миллиарды таблеток


Новосибирский производитель тромбовазима «СФМ фарм» (входит в группу Scientific Future Management, SFM) в 2014 г. начнет строительство фармацевтической фабрики мощностью 1 млрд капсул медпрепаратов в год в биотехнопарке «Кольцово», сообщила компания. «СФМ фарм» будет производить на ней тромболитик тромбовазим, новый препарат восстановительной медицины G5 и другие медикаменты.

По словам совладельца SFM Андрея Бекарева, новый корпус примерно втрое превысит по площади комплекс электронно-лучевых технологий, который «СФМ фарм» запустил в августе 2012 г. Его площадь он не уточнил.

В 2013 г. компания планирует разработать и согласовать проект, а сейчас ищет проектировщика. «СФМ фарм» выберет его из швейцарских и германских компаний, имеющих наибольший опыт в «чистом» производстве (GMP), сообщает пресс-служба.

Земельный участок площадью 6400 кв. м компания арендует у биотехнопарка по договору долгосрочной аренды. Сроки строительства – два года, объем инвестиций – 1,5–2 млрд руб. Профинансирует проект «СФМ фарм» самостоятельно, а окупить его планирует за пять лет.

Лицензию на производство тромбовазима компания получила в 2007 г., поставлять препарат в аптеки начала в 2008 г. С весны 2012 г. компания производит тромбовазим в корпусе на ул. Софийской. По словам Бекарева, сейчас объем производства – 75 000 капсул и 100 000–150 000 ампул тромбовазима в месяц. С запуском фабрики объемы производства капсул увеличатся в 10 раз, уверен Бекарев.

По данным DSM Group, за девять месяцев 2012 г. объем российского рынка тромболитиков достиг 11,5 млрд руб. По информации «Фармэксперта», доля тромбовазима – 0,32%.