Facebook закрылась от «Яндекса»

Стоило российскому поисковику запустить поиск по социальным сетям, как Facebook заблокировала для него доступ. Немногим ранее эта сеть и сама предложила функцию поиска
Основатель Facebook Марк Цукерберг не разрешает подглядывать за своими пользователями/ Пресс-служба Facebook/ Риа Новости

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook заблокировала доступ к данным о своих пользователях для мобильного приложения «Яндекса» Wonder. Это приложение для поиска информации в соцсетях было запущено 24 января – в тестовом режиме и только для американских пользователей, а уже несколько часов спустя заблокировано. «Яндекс» подтвердил информацию о блокировке: при попытке зарегистрироваться в Wonder с помощью аккаунта Facebook новый пользователь получает сообщение об ошибке, говорится в его сообщении. Те же пользователи, которые успели зарегистрироваться до блокировки Wonder, по-прежнему могут задавать вопросы приложению, но оно не имеет возможности использовать для ответов новые данные из Facebook (появившиеся в ленте новостей после блокировки).

По состоянию на 18.00 воскресенья доступ был заблокирован, говорит представительница «Яндекса». Проблем с поиском по другим американским сервисам – Instagram, Foursquare и Twitter, по ее словам, не возникает (возможность поиска во «В контакте», «Одноклассниках» и других российских соцсетях в тестовой версии Wonder отсутствует изначально). «Яндекс» обсуждает с Facebook причины блокировки, чтобы решить проблему, говорит представительница российской компании.

Одно из правил Facebook для сторонних разработчиков запрещает включать данные, полученные в этой сети, в любую поисковую систему или каталог без письменного разрешения Facebook. Блокировка Wonder лишний раз подтверждает, насколько агрессивно Facebook защищает информацию о более чем 1 млрд своих пользователей, замечает корреспондент техноблога Techcrunch Джош Констайн. Хотя Wonder, по его мнению, представляет данные профилей Facebook в значительно более удобном формате. Это приложение, управляемое с помощью голоса, позволяет легко ориентироваться в фотографиях, музыке и новостях, выложенных или отмеченных пользователями соцсети.

Но у Facebook может быть и еще одна причина сопротивляться постороннему поиску. Еще 15 января она сама запустила бета-версию поиска Graph Search с функциями, похожими на Wonder: интеграцией поисковых данных на основе сложных запросов. Правда, запросы в Graph Search только текстовые, голосовой ввод не поддерживается. Представители Facebook ситуацию не комментировали.