Письма


Чубайс и удои

На новость «Объем производства компаний «Роснано» может вырасти до 50 млрд руб. в текущем году» (www.vedomosti.ru от 25.01.2013)

Ужасно хочется, чтобы вернулись времена программы «Время» и нам бы рассказывали про плавки и удои. А то когда я изредка включаю телевизор, то вижу только кровь или нижайшего уровня передачи или сериалы. Ну или еще про амфоры или стерхов, что вообще за гранью добра и зла!

А вот позитивного и/или вещественного, того, что потрогать руками, совершенно нетути. Ну почему бы не рассказать народу про то, что делает «Роснано», не все же ездят на выставки. Я бы с интересом посмотрела, послушала – мне вообще Чубайс очень симпатичен!

Лариса Иршинская, Москва

Сюрприз для бабушки

На редстатью «Порог терпения» (№11 от 28.01.2013, стр.01)

Нужно учитывать один момент <...> в России исторически сложилось, что у народа много недвижимых активов и мало доходов. Поэтому, если налог будет хоть более-менее чувствительным, это может действительно привести к снижению стоимости недвижимости, но приведет к очень значительному нарастанию напряжения, причем именно среди путинского электората – бабушек, которые живут в полученных от государства/предков квартирах в центре городов. Им придется менять место жительства, а уехать для них с насиженного места, тем более если это место в Москве (где для них куча дотаций и субсидий), очень тяжело будет. Хотя им совершенно нечего делать в центре Москвы либо других городов – продавай, покупай дом в Болгарии и живи себе припеваючи.

Роман Лучковский, Москва

Не класть, а брать

На новость «Общественную палату приблизят к людям» (www.vedomosti.ru от 28.01.2013)

Вообще-то в Конституции РФ отсутствует такой орган – общественная палата, так как народ, как власть в России (ст.3), передает свои властные полномочия своим избранникам – депутатам. Если депутаты не выполняют свои конституционные обязательства, то надо не выдумывать антиконституционные органы, а отозвать у депутатов властные полномочия их избиравших. Но такой сценарий, увы, не соответствует вертикали власти <...> так как этот сценарий соответствует смыслу Конституции РФ, на которую наши «гаранты» кладут... руку, когда принимают присягу президента, но не берут ее в руки и не сверяют с ней свои действия и решения. По поводу советов общественной палаты: мы 70 лет жили при советах. Зачем нам этот плохой вариант, который закончился развалом страны?

Константин Поляков, Санкт-Петербург