Спецназ рассудит

Сотрудники полиции вновь побывали в офисе «Маршал капитала» Константина Малофеева. В окружении бизнесмена этот визит связывают с тем, что со дня на день британский суд может окончательно отказать ВТБ в иске к Малофееву на $225 млн
Константин Малофеев/ М. Стулов/ Ведомости

Вчера в офисе «Маршал капитала» в Новинском пассаже прошел второй обыск (первый был в ноябре). Пресс-служба следственного департамента МВД сообщила, что «работали» сотрудники следственного департамента МВД и ГУЭБиПК МВД, обыски проводились в связи с делом о хищении более 5 млрд руб. у ВТБ. По словам собеседника «Ведомостей» в правоохранительных органах, были основания полагать, что Малофеев начал уничтожать документы, которые могут иметь отношение к этому делу.

Появление полиции в офисе «Маршала» было весьма эффектным, поделился с «Ведомостями» адвокат московского представительства «Маршал капитала» Александр Железников. «Со слов сотрудников, находившихся на тот момент в здании, мы знаем, что с утра сотрудники спецназа, перепрыгнув через турникеты на проходной бизнес-центра «Новинский пассаж», поднялись в офис «Маршала» и ворвались туда с криками «работает спецназ!», – рассказал Железников. – Мы считаем, что повода для такого вмешательства не было: сотрудники «Маршала» всегда охотно общались со следственными органами, в срок являлись на все допросы и предоставляли все необходимые документы. Мы намерены обжаловать действия правоохранительных органов». По словам Железникова, самого Малофеева на момент обысков в офисе не было – лишь несколько сотрудников «Маршала». В заявлении «Маршала» говорится, что в результате обысков были изъяты ряд документов и часть деловой переписки. Обыски проводились в том числе в кабинете супруги Константина Малофеева и адвоката Ирины Вильтер. По ее словам, в этом кабинете она не находилась постоянно, но хранила «часть бумаг, связанных с делом ВТБ».

Дело это началось в 2007 г., когда ВТБ выдал в кредит $225 млн компании «Руссагропром» для покупки молочных заводов у холдинга «Нутритек», которым управлял «Маршал капитал». После того как в 2011 г. «Руссагропром» объявил дефолт, ВТБ подал в Высокий суд Лондона иски к Малофееву и его структурам. Банк заявил, что «Нутритек» и «Руссагропром» находились под общим контролем Малофеева и обманом вовлекли ВТБ в соглашение. Суд решил, что такой иск находится вне его юрисдикции, но до рассмотрения в следующих инстанциях наложил арест на имущество Малофеева – активы на Кипре, Каймановых и Британских Виргинских островах. По данным газеты «Коммерсантъ», под арест попала не только часть из 10,5%-ного пакета «Ростелекома», но и доли бизнесмена в Marshall Capital Holdings Ltd, Marshall Capital LLC и его личное имущество: квартира в Москве, земля и коттедж в подмосковном Одинцове. Сейчас иск ВТБ дошел в Великобритании уже до третьей инстанции – апелляцию банка рассматривает Верховный суд. Если он подтвердит решение первых двух инстанций – что дело не в британской юрисдикции, – арест с активов Малофеева может быть снят.

Источник в окружении бизнесмена говорит, что британский суд огласит свое решение в ближайшие два дня и именно с этим связаны вчерашние обыски. Вильтер тоже знает, что решение суда ожидается «со дня на день». Появление спецназа в офисе «Маршала» накануне вынесения этого решения не случайно, уверена она. Директор юридического департамента «Маршала» Павел Кузьмин не берется прогнозировать, каким будет решение суда. Однако он предполагает, что в случае положительного для «Маршала» исхода дела разморозка активов произойдет моментально.

ВТБ пытается вернуть свои деньги и в России. Еще в 2010 г. банк подал заявления в Арбитражный суд Москвы о взыскании задолженности по кредиту «Руссагропрому» с поручителей компании – молочных заводов, говорит представитель ВТБ Никита Ликов. В настоящий момент, по его словам, суд рассматривает заявления ВТБ о банкротстве молочных заводов – поручителей по кредиту «Руссагропрому». В 2011 г., получив отказ первой инстанции в Лондоне, ВТБ пожаловался на Малофеева в правоохранительные органы – в ноябре того же года было заведено уголовное дело, по которому теперь и проходят обыски.

Малофеев от официальных комментариев отказался.