Демократы разбегаются


Премьер Молдавии Влад Филат заявил о выходе возглавляемой им Либерально-демократической партии (ЛДПМ) из состава правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) и призвал бывших коллег к пересмотру соглашения о создании альянса. Он заявил, что ЛДПМ сохраняет свою приверженность курсу на европейскую интеграцию. Но необходимо «пересмотреть положения, которые предусматривают распределение должностей по политическим критериям» (цитата по «Интерфаксу»). Партнеры «используют власти для обслуживания своих интересов и личного обогащения, дают указания судьям и прокурорам», жалуется Филат.

В состав АЕИ входят Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная партии, в коалиции 57 из 101 депутата парламента. АЕИ был создан после того, как в апреле 2009 г. Партия коммунистов потеряла власть. После досрочных выборов в ноябре 2010 г. правящая коалиция сохранилась в том же составе. Очередные выборы должны состояться в феврале-марте 2015 г.

Отношения между ЛДПМ и партнерами по альянсу резко обострились в последнее время из-за многочисленных скандалов, связанных с конфликтами между правоохранителями и судами (находятся в основном под контролем лидера Демпартии Мариана Лупу) и министрами либо бизнесменами, близкими к Филату. Последнему выгодно торпедировать коалицию, только если он сможет заключить новый союз, который гарантирует ему сохранение премьерского кресла, говорит политолог Михаил Тульский. Как только коалиция юридически прекратит существование, Филат перестанет быть премьером и парламенту придется формировать новый кабинет министров. Таким союзом может стать коалиция ЛДПМ с коммунистами: на двоих они будут иметь 65 голосов в парламенте (для избрания президента требуется 61, премьера – 51). После череды расколов компартия находится не в лучшей форме и удовлетворить аппетиты таких союзников Филату будет намного проще, уверен эксперт.

Коалиция ЛДПМ с коммунистами маловероятна, возражает директор Центра стратегических исследований и политконсалтинга Анатол Цэрану: первые ориентируются на Европу, вторые – скорее на евразийское пространство. К тому же ЛДПМ не вышла из состава альянса – она лишь приостановила свое участие в договоре, отмечает он. Филат сделал достаточно сильный ход, считает эксперт: никто из участников альянса не хочет падения правительства, хотя эмоции перехлестывают через край. Для досрочных выборов по закону есть два основания: невозможность парламентом принять ни одного решения в течение полугода либо двукратный отказ согласовывать предложенный президентом кабинет министров.