Алмазный директор для «Норникеля»

Акционеры «Норникеля» на безальтернативном голосовании переизбрали совет директоров компании. Его возглавил бывший гендиректор De Beers Гарет Пенни
Акционеры «Норникеля» выбрали новый совет директоров/ M.Shemetov/ REUTERS

Это абсолютно нормальный уровень вознаграждения для председателя совета, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Раньше «Норникель» платил больше. С 2009 по 2012 г. независимому председателю совета директоров полагалась компенсация в $2,5 млн, а также годовая премия в $3 млн.

Акционеры «Норникеля» на внеочередном собрании переизбрали совет директоров. Перевыборы были частью нового соглашения между основными акционерами компании – «Интерросом» Владимира Потанина и UC Rusal, крупнейшим владельцем которого является Олег Дерипаска. Собрание продлилось чуть больше полутора часов, а выборы в совет были безальтернативными: на 13 мест было выдвинуто 14 кандидатов, но один из них – гендиректор ХК «Металлоинвест» Андрей Варичаев – снял свою кандидатуру.

В новом совете нет ни Потанина, ни Дерипаски. Каждую сторону представляют по четыре человека (см. врез). От Millhouse Capital Романа Абрамовича (который стал арбитром в споре Дерипаски и Потанина) избран президент Invest AG Сергей Братухин. Независимыми директорами кроме Пенни стали гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, исполнительный директор Freetel Capital Энос Банда и основной владелец Natural Resource Partnership Корнелис Принслоо.

Об избрании Пенни председателем совета объявил Потанин. Для «Норникеля» сейчас, как никогда, важно, чтобы эту должность занимал независимый директор – чтобы учитывать интересы разных акционеров, подчеркнул он.

50-летний ирландец Пенни возглавлял De Beers с 2006 по 2010 г., в самое тяжелое для компании время, когда рынок алмазов рухнул, а De Beers уступила лидерство по добыче камней «Алросе». Сейчас Пенни – председатель совета директоров британской New World Resources, крупнейшего в Центральной Европе производителя угля.

В совет Пенни номинировал «Интеррос», рассказали два источника, близких к «Норникелю». У нового председателя совета колоссальный опыт работы риск-менеджером, подчеркивает один из них. Разыскать самого Пенни «Ведомостям» не удалось. Сколько он будет получать за свою работу, представитель «Норникеля» не раскрывает. На прошлом годовом собрании акционеры компании утвердили компенсацию независимому председателю совета директоров в размере $1 млн в год (плюс $120 000 базовой ставки для независимого директора). Правда, тогда председателем совета был избран представитель «Интерроса» Андрей Бугров. Компенсация Пенни будет рассчитываться пропорционально отработанному времени (исходя из суммы $1,12 млн в год), знает источник, близкий к компании. Годовое собрание «Норникеля» еще не назначено. Но если оно пройдет в середине июня, Пенни получит примерно $280 000.

Сохранит ли «Норникель» нынешний состав совета на годовом собрании – неясно. Представители крупнейших акционеров компании (UC Rusal, «Интерроса») отказались говорить, кого они будут выдвигать для избрания на годовом собрании. Представитель «Металлоинвеста» не смог это оперативно прокомментировать. Скорее всего, значительных перемен не будет, говорит Красноженов: ведь новый совет – одно из условий перемирия акционеров.