Игорь Сечин стал дважды президентом

Президент госкомпании Игорь Сечин стал президентом – председателем правления «ТНК-BP менеджмента», а топ-менеджеры «Роснефти» обживают кабинеты в офисе новой «дочки»
Президент «Роснефти» Игорь Сечин сам взялся руководить новой «дочкой» – ТНК-ВР / Президент «Роснефти» Игорь Сечин сам взялся руководить новой «дочкой» – ТНК-ВР/ А. Коротаев/ ИТАР-ТАСС

Президент «Роснефти» Игорь Сечин стал президентом – председателем правления ОАО «ТНК-ВР менеджмент» – компании, управляющей «ТНК-ВР холдингом». Сообщение о назначении сегодня получили все сотрудники ТНК-ВР, рассказали «Ведомостям» несколько источников в компании. Название должности подтвердил и источник, близкий к «Роснефти».

О том, что Сечин сам будет руководить компанией, поглощенной «Роснефтью», он сам сообщил через несколько часов после закрытия сделки.

Письмо о назначении Сечина пришло по общей рассылке за подписью старшего вице-президента «Роснефти» Юрия Калинина, рассказывает один из собеседников в ТНК-ВР. В соответствии с решением единственного акционера ОАО «ТНК-ВР менеджмент» с 15.00 мск 21 марта 2013 г. единоличным исполнительным органом, президентом – председателем правления компании, стал Игорь Иванович Сечин, говорится в документе.

Тем временем несколько ключевых топ-менеджеров ТНК-ВР, в том числе исполнительный директор Герман Хан, еще вчера попрощались с сотрудниками компании.

Кто займет их место, представители ТНК-ВР и «Роснефти» не говорят. Правда, для нового руководства компания уже освободила 29-й этаж в офисном здании на ул. Беговой, рассказали два ее сотрудника. На одном из кабинетов (29А-М6) появилась табличка с именем «Лариса Вячеславовна Каланда» (см. врез).

Представитель «Роснефти» заверил, что Каланда остается работать в «Роснефти» на прежней должности, но будет заниматься интеграцией ТНК-ВР в госкомпанию, для чего ей и понадобился кабинет на Беговой. У многих топ-менеджеров «Роснефти» теперь появятся кабинеты в офисе «дочки» – «для удобства», рассказал собеседник.

А вот судьбу исполнительного вице-президента ТНК-ВР по правовому обеспечению Игоря Майданника представитель «Роснефти» не комментирует. По словам нескольких источников «Ведомостей», он договорился о переходе в «Роснефть». Один из них говорит, что Майданник может занять пост вице-президента «Роснефти» по правовому обеспечению (эта позиция после назначения Каланды статс-секретарем фактически не заполнена), но подчеркивает: отношения с топ-менеджером не формализованы и коллективу он не представлен.

Тем временем 17-й этаж офиса на Беговой, где находились кабинеты ключевых топ-менеджеров, фактически опустел, говорит сотрудник ТНК-ВР. Как минимум двое менеджеров – первый заместитель исполнительного вице-президента по разведке и добыче Николай Иванов и старший вице-президент Алексей Каравайкин могут перейти на работу в «Роснефть», рассказывают два источника, близких к обеим компаниям. Эти фамилии есть в списке топ-менеджеров, чьи доверенности были прекращены с 21 марта, сообщила госкомпания. Всего в списке около 70 человек.

Представитель «Роснефти» подчеркивает, что обо всех кадровых решениях будет сообщено в ближайшее время.