Нефть и газ утекут на восток

По итогам переговоров Владимира Путина и нового председателя КНР Си Цзиньпина «Роснефть» получит китайский кредит, а «Газпром» согласовал поставки газа

«Роснефть», на днях купившая 100% акций ТНК-BP за $56 млрд, привлекает китайский кредит. Китайский банк развития предоставит компании $2 млрд под поставки нефти сроком на 25 лет на «очень выгодных условиях», сообщил президент «Роснефти» Игорь Сечин. Представитель «Роснефти» условия не комментирует.

Суть спора. Андрей Круглов

заместитель председателя правления «Газпрома». «Мы надеемся, что контракт будет подписан до конца года. Были согласованы объемы, условия поставок, качество газа. Вопрос был в формуле цены, так как «Газпром» не готов подавать газ на зарубежные рынки по цене менее выгодной, чем на других рынках». «Интерфакс»

«Я буду часто приезжать в Россию, а президент Путин будет чаще бывать у нас», – сказал новый председатель Китая Си Цзиньпин. Его первый зарубежный визит оказался богатым на соглашения. В присутствии Путина и Си Цзиньпина было подписано более 10 соглашений, а всего по итогам переговоров подписано 35 документов (также см. статью на стр. 12). «Государственный визит председателя КНР в Россию проходит успешно», – заявил Путин (цитата по kremlin.ru).

Нефть в обмен на кредиты

Сейчас «Роснефть» и «Транснефть» поставляют в Китай 15 млн т нефти в год. В пятницу Сечин подписал с гендиректором CNPC Чжоу Цзипином соглашение о поэтапном увеличении поставок. По словам Сечина, в 2013 г. экспорт нефти в Китай вырастет на 800 000 т, а затем достигнет 31 млн т.

«Роснефть» и CNPC также договорились о работе на шельфе Баренцева моря, в Печорском бассейне и на восьми участках в Восточной Сибири, сообщил Сечин. Еще он рассказал, что «Роснефть» и Sinopec оптимизируют работы на проекте «Сахалин-3», китайская компания может принять участие в Восточной нефтехимической компании. Переговоры могут завершиться в ближайшее время, сообщил Сечин.

Газовый контракт все ближе

«Газпром» планирует до конца 2013 г. подписать 30-летний контракт на поставки газа в Китай по восточному маршруту – газопроводу «Сила Сибири» (Якутск – Хабаровск – Владивосток) – с Чаяндинского месторождения в Якутии. Меморандум об этом председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписал с Цзипином. Юридически обязывающие условия контракта стороны рассчитывают оформить в июне. Начало поставок намечено на 2018 г., годовые объемы составят 38 млрд куб. м с возможностью увеличения до 60 млрд куб. м, уточнил Миллер.

В договоре прописана возможность авансового платежа в счет будущих поставок, отметил Миллер. Цена будет определяться на основе формулы, которая не раскрывается.

Подписание контракта «Газпромом» – более важное событие с точки зрения освоения новых рынков, считает замдиректора Центра правовых и экономических исследований НИУ ВШЭ Михаил Субботин. Газовый концерн 10 лет пытается договориться о поставках в Китай, но пока безуспешно.