Новый срок для ВТБ


Правительство Петербурга продлило ООО «Нартекс» (входит в группу «ВТБ-девелопмент») сроки строительства бизнес-центра у станции метро «Электросила» с ноября 2012 г. на ноябрь 2015 г., говорится в постановлении от 22 марта. Согласно документу с инвестора должен быть взыскан штраф за несоблюдение сроков строительства. Компания собирается строить 20-этажный бизнес-центр площадью 46 000 кв. м стоимостью $100 млн, рассказывал в августе 2012 г. гендиректор ООО «Нартекс» Константин Козловский. Он объяснял задержку сроков строительства сложностями с согласованием высоты бизнес-центра. В октябре 2012 г. компания получила разрешение построить комплекс с переменной этажностью (4, 6, 18, 21 этаж плюс два подземных), которое заканчивалось в ноябре 2012 г. вместе со сроками инвестиционного соглашения. В пятницу в «ВТБ-девелопменте» отказались от комментариев. Связаться со госстройнадзором не удалось. Источник, близкий к ВТБ, сообщил, что размеры штрафа еще не определены, и отказался от дальнейших комментариев.

Размер штрафа определяется договором, обычно это 1,5% от суммы инвестиционных отчислений, говорит партнер юрфирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Но, по его словам, при продлении сроков строительства городская администрация может пересчитать инвестиционные платежи.

ВТБ приобрел права на застройку 1 га у метро «Электросила» в 2006 г. у ЗАО «Агропромышленная корпорация «Земля», которое получило его на инвестусловиях в 2003 г. ООО «Нартекс» должно выплатить в городской бюджет $3 млн и завершить проект к июню 2009 г., следует из постановления администрации от 22 августа 2006 г. В сентябре 2008 г. сроки завершения строительства были перенесены на ноябрь 2012 г. Вряд ли компания уложится и в новые сроки – прохождение экспертизы и получение разрешения на строительство значительно удлинились даже для значимых инвесторов, считает директор по развитию Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Федоров.