Ипотека растет за счет стройки

Темпы роста ипотечного рынка в I квартале замедлились. Северо-Западный Сбербанк уступил лидерство на петербургском рынке жилищных кредитов филиалу «ВТБ 24»
Ипотечное кредитование увеличивается за счет новго строительства/ Е. Кузьмина/ Ведомости

За три месяца в Петербурге выдано 7040 ипотечных кредитов на 14,9 млрд руб. против 5476 кредитов годом ранее, следует из материалов Санкт-Петербургского центра доступного жилья (СДЖ), предоставленных одним из участников рэнкинга. Рост составил 28,6%, а год назад ипотека почти удвоилась. Место Северо-Западного банка Сбербанка, на протяжении пяти лет возглавлявшего список, занял банк «ВТБ 24», петербургский филиал которого в I квартале увеличил число выданных ипотечных кредитов на 86% (см. таблицу). «ВТБ 24» увеличил рыночную долю на 9,6 п. п. до 31%, Сбербанк – снизил на 9,9 п. п. до 22%. Количество выданных кредитов Сбербанк снизил по итогам I квартала на 11,4% до 1548. На показатели «ВТБ 24» повлияли рост числа специализированных ипотечных центров, позиция банка по удержанию процентных ставок, либерализация требований к строящимся объектам и активное продвижение программы «Ипотека с господдержкой», занимающей 30% от объема выдачи ипотечных кредитов, передал через пресс-службу управляющий филиалом «ВТБ 24» Михаил Иоффе. Ключевыми моментами для ипотечных заемщиков остаются выгодная процентная ставка (играет роль разница даже в 0,25 п. п.) и готовность банка аккредитовать объект на начальном этапе строительства, говорит он. С 1 марта ставки по жилищному кредитованию снижены на 1 п. п., в рамках акции «12–12–12» действует единая ставка 12% годовых в рублях на срок до 12 лет с первоначальным взносом от 12% стоимости жилья, сообщила пресс-служба Северо-Западного банка Сбербанка. «ВТБ 24» относится к пакету документов потенциальных заемщиков лояльнее, чем Сбербанк, и реже принимает решение об отказах, цитирует пресс-служба «Ленстройтреста» заместителя гендиректора по продажам и маркетингу Анжелику Альшаеву. По договору о стратегическом партнерстве «ВТБ 24» предлагает покупателям объектов «Ленстройтреста» ставку на 1% годовых ниже, чем Сбербанк, уточняет она.

Банк «Санкт-Петербург» поднялся в рэнкинге на несколько пунктов, увеличив число выданных кредитов по сравнению с январем – мартом 2012 г. почти в 4 раза. Выросли показатели у Ханты-Мансийского банка, Росбанка, банка «Зенит».

Снизили количество выданных кредитов «Дельта-кредит», банк «Абсолют». Число кредитов, выданных Балтинвестбанком, сократилось в 5,3 раза. Для банка приоритетной стала сфера кредитования на покупку подержанных и новых автомобилей, объемы этих кредитов с начала 2012 г. выросли почти в 10 раз, говорит предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. В этой сфере ставки достигают 17–18% против ипотечных 12–13%, объясняет он.

Начальник отдела развития ЦДЖ Сергей Милютин связывает рост рынка с активной сдачей жилья. За I квартал сдано 586 338 кв. м жилья, это в 2,2 раза больше, чем годом раньше, сообщил комитет по строительству. Первичный рынок завоевывает все большую долю ипотечного кредитования, утверждает Милютин. Вторичный рынок остается стабильным: на нем заключается около 3000 ипотечных сделок в квартал, добавляет он. Банк «Санкт-Петербург» сфокусировал усилия на развитии ипотеки на первичном рынке недвижимости, подтверждает директор дирекции розничного бизнеса банка Марина Гориловская. Получили аккредитацию 35 новых объектов, общее их количество превысило 150, говорит она. Половина ипотечных кредитов, которые выдает «ВТБ 24», по словам Иоффе, приходится на покупку жилья в строящихся домах, с конца 2012 г. банк охотнее стал кредитовать по объектам на нулевом этапе строительства, говорит Иоффе. Сбербанк увеличил долю ипотечных кредитов на первичном рынке до 26%, сообщила пресс-служба. Ранее также сообщалось об упрощении условий аккредитации новостроек Сбербанком в 2013 г.: банк стал кредитовать объекты имеющих опыт застройщиков на этапе нулевого цикла. «ВТБ 24» дает ипотеку и на не аккредитованные в банке объекты, но ставка по таким кредитам на период строительства выше на 3 п. п., говорит Иоффе.

Доля продаж с ипотекой растет, в прошлом году она, по словам Альшаевой, составляла 50–60% в структуре продаж у «Ленстройтреста», а в этом году по некоторым объектам достигала 80%. В Петербурге у «СУ-155» доля ипотеки, по данным пресс-службы компании, в I квартале составила 36%. На вторичном рынке ипотека выросла с 40% в I квартале 2012 г. до примерно 50% в этом, утверждает заместитель гендиректора АРИН Владимир Спарак. К середине года темпы сдачи домов и наличие на рынке жилья на высокой стадии готовности может немного снизиться, во II квартале будет выдано 7000–8000 ипотечных кредитов, прогнозирует Милютин.