Золото вместо косметики

Место магазина парфюмерии и косметики «Иль де ботэ» на Каменноостровском проспекте заняла ювелирная сеть «585»

Открытие магазина на Каменноостровском проспекте, 32/96, подтвердили сотрудники «585». Магазин «Иль де ботэ» больше не будет работать по этому адресу, сказала сотрудница другого магазина сети. Представители «Иль де ботэ» на запрос «Ведомостей» не ответили.

Торговая площадь объекта – около 250 кв. м, ставки аренды здесь доходят до 5000 руб. за 1 кв. м в месяц, оценивает директор коммерческого департамента АРИН Екатерина Лапина. Инвестиции в открытие ювелирного магазина площадью 120–150 кв. м – 10–15 млн руб. в зависимости от местоположения, говорит директор отдела продвижения «Золотой «585» Александр Тарасов.

После закрытия на ремонт станции метро «Петроградская» снизился пешеходный трафик – это может быть одной из причин закрытия магазина «Иль де ботэ», рассуждает гендиректор сети «Улыбка радуги» Алексей Баулин.

У компании «Ювелирная сеть «585» в Петербурге 62 магазина «525» и один магазин Gold. В сети «Иль де ботэ» 140 магазинов, в том числе 11 петербургских. Осенью прошлого года закрылся магазин «Иль де ботэ» на Невском проспекте, 43. Теперь там работает ресторан «Марчелли's».

Исторически Большой проспект Петроградской стороны является fashion зоной с большим преимущественно проездным трафиком, говорит Тарасов. Лапина считает площадь Льва Толстого статусным местом с высокой проходимостью. Сеть «585» быстро развивается, возможно, эта точка выбрана из имиджевых соображений с целью закрепиться на Петроградской стороне, считает советник президента ювелирного дома «Эстет» Валерий Радашевич.

Пики продаж в ювелирных магазинах приходятся на праздники, средний срок реализации изделия – около шести месяцев, у магазинов косметики и парфюмерии продажи стабильнее, говорит Радашевич. Он оценивает рентабельность ювелирного бизнеса в 12–15%. У парфюмерно-косметической розницы они ниже, считает один из участников этого рынка. Объем российского рынка ювелирной продукции, по словам Радашевича, вырос за 2012 г. на 5%, в 2011 г. рынок рос быстрее. Он связывает замедление с повышением цен на золото.