Etalon купил 1,4 га


Входящая в Etalon Group «ЛенспецСМУ» за 385,4 млн руб. приобрела право застройки участка площадью 1,4 га на Белоостровской улице. Компания стала единственным участником аукциона, организованного «РТ – строительные технологии» (управляет недвижимостью госкорпорации «Ростех») по продаже 100% акций ОАО «Технологическое оснащение», рассказал представитель организатора торгов Сергей Шильников. «Технологическому оснащению» принадлежит нежилое здание площадью 13 000 кв. м на Белоостровской улице, 28, и право аренды до 2049 г. земельного участка площадью 1,4 га. По данным организатора торгов здание обременено 13 договорами аренды до 2013–2017 гг., но большая их часть истекает в ближайшее время.

По условиям аукциона в случае, если на него поступила одна заявка, он признается несостоявшимся, а договор заключается с единственным участником по стартовой цене. «Было несколько просмотров площадки, но на торги пришла одна компания, лот достанется «ЛенспецСМУ», – говорит Шильников. Он объясняет низкий интерес участников рынка к лоту тем, что стартовая цена была незаниженной.

Представитель «ЛенспецСМУ» в пятницу отказался от комментариев. Там будет построен жилой дом, рассказывает источник, знакомый с планами компании.

По данным «РТ – строительные технологии», участок входит в зону размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов.

Местоположение участка прекрасное, там можно построить жилой дом бизнес-класса, но обременения и цена лота сделали этот актив доступным лишь для крупных компаний, которые могут привлечь длинное финансирование, рассуждает гендиректор Hansa Group Олег Барков. Участок в аренде у КУГИ, это не лучший вариант, учитывая политическую неопределенность, полагает девелопер. В итоге за приличную цену продается объект, который можно будет начать застраивать лишь через 1,5–2 года, по этой причине Hansa не рассматривала возможность участия в аукционе, говорит Барков.