Diageo поменяет директора

Компанию Diageo, крупнейшего в мире производителя крепкого алкоголя, покидает CEO Пол Уолш, возглавлявший ее 13 лет

Пол Уолш, руководивший британской Diageo 13 лет, уходит в отставку, объявила вчера компания. С 1 июля компанию возглавит ее нынешний главный операционный директор Айван Менезес. Сам Уолш подаст в отставку на сентябрьском совете директоров и покинет Diageo через год – 30 июня 2014 г. До этого времени Уолш останется в компании, чтобы передать преемнику дела.

Уолш в Diageo практически с самого ее создания. Diageo в нынешнем виде появилась в 1997 г. в результате объединения Guinness и Grand Metropolitan. В последней Уолш возглавлял продуктовое подразделение – Pillsbury. В 1999 г. Уолш стал главным операционным директором объединенной компании, а в сентябре 2000 г. – ее CEO. Дела в продуктовом бизнесе у Diageo к тому моменту шли не слишком хорошо: ее теснили гиганты вроде Unilever и Kraft. В алкогольном же бизнесе компании самыми известными марками были только пиво Guinness, ликер Baileys и виски Johnnie Walker. Уолш определил новую стратегию развития Diageo – как лидера на рынке алкогольных напитков – и начал распродавать другие активы. Уже в 2001 г. Diageo продала Pillsbury компании General Mills за $10 млрд, а в 2002 г. – Burger King за $1,5 млрд американскому фонду TPG.

Одновременно Diageo усиливала алкогольный бизнес: в 2001 г. она совместно с Pernod Ricard купила одного из крупнейших производителей алкоголя – Seagram за $8,2 млрд.

Сейчас Diageo – крупнейший в мире производитель алкоголя: в финансовом году, закончившемся 30 июня 2012 г., его выручка составила 10,8 млрд фунтов. В его портфеле около 40 брендов, пять из которых, по данным журнала The Drinks Business, входит в десятку самых продаваемых в мире: водка Smirnoff, виски Johnnie Walker, ром Captain Morgan, текила Jose Cuervo и ликер Baileys. Принадлежащая Diageo водка Smirnoff – самый продаваемый крепкий алкогольный напиток в мире: в 2012 г. было продано 25 млн 9-литровых кейсов.

За время руководства Уолша стоимость акций Diageo выросла, по данным Bloomberg, втрое, в том числе за счет приобретений на развивающихся рынках – например, покупки турецкой Mey Icki и индийской United Spirits. Cейчас компания делает упор на развивающиеся рынки, пишет The Guardian: столкнувшись с низкой динамикой на развитых рынках, Diageo к 2015 г. собирается продавать половину своей продукции на развивающихся рынках.

Преемник Уолша – 53-летний Айван Менезес родом из Индии. До прихода на нынешний пост он восемь лет руководил североамериканским бизнесом Diageo.