Суд отказал ЮИТ

Концерну YIT не удалось в суде оспорить решение КГА. Чиновники отказываются согласовать проект в квартале, который решили превратить в фан-зону для болельщиков
Е.Кузьмина/ Ведомости

Входящий в финский концерн YIT застройщик «ЮИТ Санкт-Петербург», которому принадлежит 1 га на Приморском проспекте, 52, планировал построить там жилой дом повышенной комфортности. Но КГА отказался согласовать проектную документацию, а в марте этого года ЮИТ подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать действия комитета незаконными. На прошлой неделе суд отказал застройщику, говорится на сайте арбитража. Представитель ЮИТ вчера отказался от комментариев.

В декабре прошлого года пресс-служба Смольного сообщила, что правительство Петербурга по предложению губернатора Георгия Полтавченко приняло принципиальное решение отказаться от планов жилой застройки квартала 4146 д Приморского района, ограниченного Приморским проспектом и северным берегом Большой Невки. По генплану это зона жилой застройки, но из-за высоких темпов строительства Приморский район уже столкнулся с нехваткой мест для отдыха граждан, сочли чиновники. Вопрос о внесении поправок в генплан – в стадии обсуждения, сообщил представитель КГА. Если такие поправки будут приняты, то земля в этом месте обесценится, считает один из застройщиков. Большая часть территории квартала, общая площадь которого 25 га, находится в частной собственности. Ведется работа по определению стоимости объектов для дальнейшего принятия решения о выкупе, а также идет диалог с собственниками, сообщила представитель КУГИ. Три опрошенные «Ведомостями» компании сообщили, что пока выкупать землю чиновники им не предлагали.

Обязать КГА согласовать проектную документацию безуспешно пыталась и группа «Пионер», которая собиралась застроить жильем участок в 2,8 га на Приморском проспекте, 52, лит. Д. Его разрешено использовать для размещения жилого дома, сказано в материалах суда. В ноябре 2012 г. «Пионер» обратился в КГА с просьбой рассмотреть объемно-планировочное решение и схему организации участка, а также согласовать проектную документацию, а в январе получил отказ. КГА уведомил, что считает преждевременным рассмотрение данного проекта, так как на декабрьском совещании с участием губернатора решено создать в этом квартале рекреационную зону. Суд отказался признавать действия комитета незаконными. КГА не обязан согласовывать объемно-планировочные решения и другую документацию на основании обращений граждан и юрлиц, говорится в решении на сайте суда. Компания удовлетворена таким решением, оно не накладывает запрет на реализацию проекта, а позволяет продолжить работу по согласованию проекта без КГА в службе строительного надзора и экспертизы, сообщила представитель «Пионера».