Клуб Киргинцева

Сын мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева – Виталий построил под Ростовом загородный клуб «Солнечный» для семейного отдыха

«Солнечный» открылся 1 июня, он расположен в Батайске, в 10 км от Ростова по трассе М4 «Дон», говорится на его сайте. Клуб предназначен для семейного отдыха, он включает ресторан на 260 мест, бар, сцену для концертов, детский клуб, взрослый (25 х 20 м) и детский (8 х 4 м) бассейны, парковку на 100 авто, площадку для пляжного волейбола.

Согласно паспорту объекта (копия у «Ведомостей») клуб построило ООО «Стройковъ». Генеральный директор и единственный владелец этой компании, по данным ЕГРЮЛ, – Виталий Киргинцев, сын мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева (в 2010–2012 гг. – вице-мэр Ростова, в 2007–2010 гг. – министр территориального развития Ростовской области).

«Хотелось создать место, куда можно приехать семьей, оставить ребенка (мы предлагаем обучение гимнастике, танцам, музыке, иностранным языкам) и хорошо отдохнуть, покупаться, вкусно поесть, все это в светлой и просторной обстановке», – рассказывает Виталий Киргинцев. Объем инвестиций он не называет, но хочет окупить их за пять лет. Комплекс занимает участок в 0,5 га, который находится в аренде, добавляет Киргинцев. Исполнительный директор компании Restcon Андрей Петраков оценивает вложения только в ресторан примерно в $2,5–3 млн.

По словам Киргинцева, «Солнечный» может принять 200 гостей на шезлонгах плюс 260 в ресторане. Управляющая клубом Екатерина Тревгода говорит, что клуб ожидает в выходные дни примерно по 200 посетителей. «Архитектурно красивый комплекс, хороший банкет-холл, шикарный бассейн, но пока непонятно, на кого «Солнечный» ориентирован: для жителей Ростова он далековат, для жителей Батайска – дорог», – говорит ростовский ресторатор.

Менеджер «Солнечного» отмечает, что в подобном формате работают клуб «Эмбарго» на левом берегу Дона и ресторан St. Tropez в Ростове, но они значительно меньше, в «Эмбарго», например, отдыхает только молодежь, а St. Tropez окружен жилыми домами. Директор «Эмбарго» Михаил Вельченко считает, что «Солнечный» еще минимум год-полтора, пока он не раскручен и малоизвестен, не сможет составить ему конкуренции.