Новые книги


Как гибнут великие. И почему некоторые компании никогда не сдаются (How The Mighty Fall And Why Some Companies Never Give In)

Джим Коллинз

Манн, Иванов и Фербер, 2013, 288 с.

Почему компании становятся великими? Сильный лидер, правильная стратегия развития, увлеченные сотрудники и умелое использование сильных сторон – все это может возвести никому не известную фирму к вершинам списка Forbes. Однако оказывается, что и обратный путь, от величия к упадку, можно описать определенной формулой. Правда, вывести ее гораздо сложнее: ведь причин краха процветающих компаний огромное множество. Наблюдая за достижениями той или иной корпорации, порой невозможно поверить, что пройдет пара лет и ее объявят банкротом. Кто мог предсказать, что Fannie Mae, которую еще в 2007 г. считали одним из столпов американской экономики, всего год спустя переживет одно из самых впечатляющих финансовых крушений в истории бизнеса?

Известный исследователь алгоритма корпоративного успеха Джим Коллинз говорит о бизнесе по-научному обстоятельно, препарируя истории взлетов и падений и пытаясь вывести закономерности, позволяющие объяснить победы одних и неудачи других. В своей предыдущей книге «От хорошего к великому» он на примере известных корпораций рассмотрел то, как обеспечить себе лидерство на рынке. В новой работе, написанной спустя почти десятилетие, Коллинз прослеживает судьбы нескольких компаний и обнаруживает, что некоторые из них, достигнув величия, удивительно быстро сошли со сцены. Задаваясь вопросом о причинах упадка, автор книги приходит к выводу, что маховик кризиса, как и спираль успеха, раскручивается по своим законам.

Среди полутора десятка компаний, попавших под микроскоп исследователя, не только те, кого печальная участь постигла в 2000-х, например Circuit City. В поиске универсальных тенденций Коллинз начинает с 1950-х гг., обращаясь к историям таких гигантов, как A&P и Bank of America. Независимо от направления деятельности компания, лидирующая в той или иной области, на первой стадии упадка становится слишком самоуверенной. Она начинает считать себя не способной на ошибки, а свой путь – единственно верным, отказываясь признавать роль случая. Причины падения в пропасть во все времена так или иначе включают в себя ослепленность успехом, нежелание прислушиваться к негативной информации, недооценку новых технологий, отрицание риска, иррациональное расширение направлений деятельности и неконтролируемый рост. Коллинз говорит и о признаках ухудшения финансового положения, и об изменениях в коллективе, которые должны послужить для руководства сигналом тревоги.

Конечно, не любая компания проходит описанные в книге пять стадий упадка: часто некоторые процессы происходят незаметно или вовсе минуются, особенно если падение происходит стремительно. Иногда от первой до пятой стадии проходят десятилетия – как в случае с корпорацией Zenith, которая обанкротилась спустя 30 лет после появления первых признаков загнивания. А вот компания Rubbermaid прошла путь от вершины до гибели за пятилетку. Казалось бы, организация, попавшая в водоворот кризиса, обречена. К счастью, автор книги оставляет нам луч надежды, размышляя о том, как можно разглядеть надвигающуюся катастрофу и выйти из кризиса даже на поздних стадиях.