Зарубежная недвижимость: Работать и жить

Согласно исследованиям, проведенным международным агентством недвижимости Savills, самым дорогим для создания и ведения бизнеса среди 10 крупнейших мировых городов является Гонконг, 2-е место занимает Лондон, а 3-е – Нью-Йорк. На данный момент общие затраты на запуск бизнеса в этих трех городах почти в 3 раза превышают аналогичные показатели для Шанхая и Мумбаи – мировых центров с наиболее конкурентоспособными ценами.

Выделяя десятку ведущих глобальных городов, исследователи использовали показатели конкурентоспособности, основанные на общей стоимости недвижимости (жилой и коммерческой), необходимой для размещения ключевых бизнес-команд, работающих в финансовой и творческой сферах. Основные показатели по арендной плате со всеми сопутствующими налогами и сборами могут составлять до 53% от базовой стоимости аренды офисных помещений.

При выборе места для размещения бизнеса подчас учитываются не только экономические соображения, но и то, где хочет жить генеральный директор. Однако стоимость жилой и коммерческой недвижимости для размещения международной бизнес-команды также может оказать весьма существенное воздействие на принятие окончательного решения.

Особенно удачное соотношение цены и качества наблюдается сейчас в Сиднее, хотя в 2012 г. этот город продемонстрировал самый большой рост ценовых показателей за последние пять лет (общие расходы на размещение увеличились примерно на 14%). Недавно введенная в Австралии виза крупного инвестора привлекает значительное число азиатских покупателей жилой и коммерческой недвижимости с бюджетами от 5 млн до 300 млн австралийских долларов (от $4,845 млн до $290,73 млн). Это нововведение вполне может привести к тому, что в ближайшие годы Сидней опередит многие другие глобальные города по стоимости недвижимости.

Основная арендная плата за коммерческую недвижимость и общие расходы, которые выпадают на долю арендатора в 10 крупнейших городах мира, могут значительно различаться. Если учитывать только основную арендную плату, то самым дорогим городом для размещения финансового бизнеса является Гонконг, но если принять во внимание все налоги и сборы, то намного более дорогостоящим окажется Лондон, где расходы на размещение офисов хедж-фонда в квартале Мейфэр на данный момент составляют 159 фунтов за 1 кв. фут ($2602 за 1 кв. м). Хотя Лондон – один из самых недорогих городов для открытия компании, работающей в творческой сфере или в сфере технологий.

Стоимость размещения офисов в самом дешевом из глобальных городов – Мумбаи составляет всего 27 фунтов за 1 кв. фут ($441 за 1 кв. м). Среди остальных городов барьер в 100 фунтов за 1 кв. фут ($1638 за 1 кв. м) преодолели лишь Гонконг, Токио и Нью-Йорк.

В целом рост общих расходов с 2008 г. был весьма изменчивым. Общая стоимость недвижимости в большинстве стран оставалась примерно одинаковой с начала североатлантического долгового кризиса, хотя помещения, предназначенные для финансовых компаний, подешевели сильнее. Компании, работающие в творческой сфере, в Мумбаи и Нью-Йорке столкнулись с устойчивым ростом цен (более чем на 20%), тогда как в Сингапуре и Токио соответствующие цены по сравнению с 2008 г. упали на 20%.

Относительное замораживание расходов на аренду и сопутствующих затрат меняется под воздействием колебаний курса валют, благодаря которым некоторые города, например Сидней, выглядят более дорогими для компаний, ориентированных на евро и фунты.

В городах Старого Света, затронутых экономическим кризисом, логично ожидать сохранения постоянного уровня арендных ставок. Однако и в городах Нового Света наблюдается удивительная стабильность арендных цен, несмотря на высокий уровень прироста капитала. Все это отражает более гибкую позицию со стороны арендодателей в этих регионах, а также сокращение доходности во многих городах Нового Света, где арендный доход не поспевает за ростом капитальной стоимости недвижимости.