Социальный бизнес: Перспективы есть

На данный момент в России тема социального бизнеса активно поддерживается крупными компаниями, малым и средним бизнесом, некоммерческими организациями, государственными структурами, банками, среди которых ТПП РФ, Минэкономразвития России, фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Российский микрофинансовый центр, «Опора России», РСПП, «Деловая Россия», Агентство стратегических инициатив (АСИ), «МСП банк».

Для консолидации усилий по развитию социального бизнеса и предпринимательства по инициативе Российского микрофинансового центра и фонда «Наше будущее» был создан координационный совет ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства.

Российский микрофинансовый центр (РМЦ)

Единственный участник (с 10.07.2008) – Высшая школа экономики. Создан в 2002 г. для содействия развитию микрофинансового рынка. Занимается совершенствованием правовой среды, развитием инфраструктуры, формированием национальных стандартов микрофинансирования, внедрением региональных микрофинансовых программ. В наблюдательный совет РМЦ входят представители 22 российских микрофинансовых организаций с совокупным портфелем займов $170 млн и числом обслуживаемых клиентов около 120 000.

Социальный бизнес (или социальное предприятие) – это безубыточная организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность с целью решения социальных проблем.

Одним из основоположников социального бизнеса является лауреат Нобелевской премии мира профессор Мухаммад Юнус. Сейчас идеи профессора о том, как использовать принципы бизнеса для решения социальных проблем, распространяются по всему миру. Только представителями финансовой группы Grameen Bank, основанной Юнусом, реализовано более 20 проектов социального бизнеса с крупнейшими корпорациями, странами, регионами и городами. Российский микрофинансовый центр подписал соглашение с группой Grameen Bank о взаимной поддержке в деле развития социального бизнеса.

Опираясь на мнение профессора Юнуса, можно выделить несколько главных принципов социального бизнеса:

– основной задачей социального бизнеса является преодоление бедности и решение социальных проблем с помощью бизнес-механизмов, но не максимизация прибыли;

– социальный бизнес должен быть экономически устойчивым. Вкладывая деньги в социальный бизнес, мы точно знаем, что у нас не будет необходимости постоянно вкладывать еще;

– инвесторам возвращают только вложенную сумму, дивиденды не выплачиваются, а вся прибыль направляется на дальнейшее развитие социального бизнеса и повышение его устойчивости;

– работники, задействованные в проекте социального бизнеса, получают заработную плату рыночного уровня и улучшенные условия труда.

Сегодня социальный бизнес активно развивается во всем мире. Крупнейшие мировые корпорации дополняют и трансформируют свои социальные программы в проекты социального бизнеса. Города и государства объявляют принципы социального бизнеса основополагающими аспектами государственной политики. Мы считаем, что Россия обладает достаточным потенциалом, для того чтобы стать одним из мировых лидеров в этой области.

Российский микрофинансовый центр одной из основных задач ставит поддержку социального бизнеса как через общественные инициативы (создание совета по развитию социального бизнеса при Торгово-промышленной палате РФ), так и через конкретные проекты совместно с российскими и международными партнерами (например, творческой лабораторией Grameen, Yunus Center и Yunus Social Business).

Основными задачами совета стали:

– обеспечение открытой дискуссии между объединениями социальных предпринимателей, экспертами в области социального бизнеса и предпринимательства, организациями и сторонами, заинтересованными в развитии этого института в России;

– определение основных направлений и приоритетов развития этого направления в России;

– разработка предложений по становлению нормативной базы Российской Федерации, формированию и реализации программ и планов государственной поддержки и социального бизнеса и предпринимательства;

– разработка современных механизмов эффективной поддержки и развития социального бизнеса и предпринимательства;

– популяризация успешных практик социального бизнеса и предпринимательства и выработка возможных решений социальных проблем путем использования бизнес-механизмов.

Центр при поддержке Минэкономразвития РФ ежегодно организует Форум социального бизнеса.

Одним из важных практических проектов в сфере социального бизнеса является создание Фонда социального бизнеса в рабочем поселке Линево Новосибирской области. Как известно, социально-экономические проблемы моногородов являются одними из наиболее сложных, в связи с чем инструментарий и возможности социального предпринимательства для их решения являются высоковостребованными. Этот проект, направленный на решение социальных проблем в моногородах и малых населенных пунктах, был запущен по инициативе Мухаммада Юнуса компанией «Энергопром». Проект реализуется под эгидой Минэкономразвития РФ и при поддержке Российского микрофинансового центра, «МСП банка» и Новосибирской ТПП РФ.

Центр и фонд региональных социальных программ «Наше будущее» совместно с координационным советом ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса 28 июня организуют в Москве и регионах России Международный день социального бизнеса. Проект поддержан Советом Федерации и Минэкономразвития России. Этот день станет новой датой в российском деловом календаре, которая объединит сторонников молодого, но стремительно развивающегося института социального предпринимательства. Его инициаторами запланировано проведение деловых, консультационных, образовательных и информационных мероприятий по тематике социального бизнеса и предпринимательства.