Москва для москвичей

Полиция и ФМС начали в Москве масштабную операцию по борьбе с нелегальными мигрантами и связанной с ними преступностью, это покажет заботу нынешних властей о москвичах в преддверии выборов

Впонедельник миграционная служба и полиция официально начинают оперативно-профилактическое мероприятие «Заслон-1», направленное на борьбу с нелегальной миграцией в Москве и противодействие преступности со стороны иностранцев. По словам представителя УФМС Москвы Сергея Аксенова, мероприятие продлится не один и не два дня, а достаточно длительный срок – до нескольких недель. В ходе операции сотрудники ФМС будут проверять соблюдение иностранными гражданами режима пребывания и законности осуществления трудовой деятельности. Совместные рейды пройдут как в местах проживания иностранцев, так и на рабочих объектах. В свою очередь, пристальное внимание полиции будет уделено этническим преступным группировкам, производству контрафактной продукции и фальсификата, бомбилам и другим сферам незаконной деятельности.

В четверг начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин заявил на заседании Общественного совета при столичной полиции, что в ходе этой операции в Москве будет увеличена плотность нарядов, патрулирующих столицу. По словам сотрудника полиции, фактически оперативный состав получил задания еще неделю назад и приступил к работе на рынках, стройках и других местах, где можно найти нелегальных мигрантов, при этом отчетность по выявленным правонарушениям указано вести отдельно, столь масштабных проверок за последний год он не припомнит. Уже в пятницу пресс-служба ГУ МВД отчитывалась о первых итогах операции «Заслон-1» в Троицком округе (новая Москва), где составлено шесть протоколов на нелегалов – строителей таунхаусов, о поимке нелегальных таксистов в различных округах Москвы, об оформлении 1380 протоколов на нелегалов в обнаруженном в ЮВАО нелегальном общежитии и т. д.

Строительная отрасль сильно зависит от мигрантов: почти все чернорабочие – это мигранты, говорит представитель «Главмосстроя» Виталий Королев. По его словам, «Главмосстрой» раньше также нанимал на работу мигрантов, но отказался от этой практики: сейчас в компании работают жители Московской области или близлежащих регионов, имеющие российскую регистрацию. Подобные проверки для строительной отрасли не новы, отмечает Королев, и все компании, которые не хотят остановки работ, в срок оформляют и продлевают разрешения на работу мигрантов. Поэтому для отрасли проверка не станет неожиданностью, резюмирует Королев.

В лозунге предвыборной кампании Сергея Собянина «Главное – Москва, главные – москвичи», который содержит много смыслов, прежде всего гуманитарные, есть и такая составляющая – он адресован коренным жителям Москвы, отмечает близкий к мэрии политолог Дмитрий Орлов. Миграционная повестка чрезвычайна важна в Москве для всех участников кампании, разве что за исключением либералов, отвечать на этот вопрос надо всем. Собянин, обладающий соответствующим аппаратом, может показать реально проводимую политику в этой сфере. Но это не будет кампания против всех приезжих, а конкретные решения в связи с конкретными криминальными поводами, уверен Орлов.