Вместе налетают больше


Фактически речь идет о создании конкурента «Аэрофлоту», уверен источник во « Внуково». Вместе в 2012 г. «Трансаэро» и «Ютэйр» перевезли больше, чем «Аэрофлот»: 18 млн человек («Трансаэро» – 10,3 млн, а «Ютэйр» – 7,76 млн) против 17 млн. «Мы приветствуем создание такого альянса. Оно позитивно скажется на качестве конкуренции в отрасли», – говорит на это представитель «Аэрофлота».

Трансаэро» и «Ютэйр» вчера подписали договор о стратегическом партнерстве, рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры «Внуково» и «Ютэйр». Авиакомпании планируют работать по принципу авиаальянса, формируя во «Внуково» авиахаб, уточнил первый собеседник. «Трансаэро» – крупнейший игрок на рынке международных перевозок, а у «Ютэйр» обширная региональная сеть. Синергия очевидна: они объединят маршрутные сети, систему продаж авиабилетов, рассказывают собеседники «Ведомостей». Авиакомпании готовят к подписанию несколько интерлайн- и код-шеринговых соглашений, которые позволят это осуществить, подтверждает топ-менеджер «Ютэйр». Ранее в интервью «Ведомостям» гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов обещал, что перевозчики будут работать более плотно. Такой возможности не исключала и гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова. Получить комментарии представителей «Ютэйр» и «Трансаэро» вчера не удалось. Но председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев сказал, что соглашение подписано. По его словам, перед «Внуково» сейчас стоит непростая задача – обеспечить потребности авиакомпаний, которые за счет синергии будут расти еще быстрее (в прошлом году обе они выросли почти на 25%).

Сотрудничество двух компаний, которые работают в разных сегментах, оправданно: они смогут обмениваться пассажирами и таким образом повысить общий пассажиропоток, сказал руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев. Но аэропорт должен помочь авиакомпаниям отстроить удобные стыковки, подчеркнул эксперт.