Египет вернулся к военным

Полина Химшиашвили
A.Nabil/ AP

Вчера в Каире президентскую присягу принес новый президент Египта – председатель конституционного суда Адли Мансур. О низложении президента Мохаммеда Мурси объявил в среду вечером министр обороны Абдель Фаттах аль-Сисси после того, как Мурси отказался принять условия 48-часового ультиматума оппозиции и военных. Мурси, представлявший движение «Братья-мусульмане», победил на всенародных президентских выборах в июне 2012 г., прошедших через год после свержения правившего три десятилетия президента Хосни Мубарака: в переходный год стабильность обеспечивали военные. После отстранения Мурси от должности он и более сотни его соратников, по данным арабских СМИ, были взяты под стражу.

Аль-Сисси объявил о начале переходного периода, но сроки его завершения не назвал. По предварительному плану оппозиционного блока «Тамаруд», ставшего движущей силой начавшихся в выходные многотысячных акций протеста, на написание новой конституции и избрание президента потребуется 231 день. Действие разработанной при Мурси конституции, в составлении которой не приняла участия светская оппозиция, было приостановлено военными. Они обещают сохранить в новой конституции право на свободу слова и вовлечь молодежь в политический процесс. «Братья-мусульмане» не были движущей силой революции 2011 г., она прошла фактически без их участия, но развитие ситуации позволило им взять власть, говорит Александр Игнатенко, президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. Вскоре стало понятно, что делиться ею они не намерены, продолжает Игнатенко. Представители «Братьев-мусульман» продемонстрировали некомпетентность в решении экономических и социальных проблем. Они стали формировать исламистскую политическую систему: была принята исламистская конституция, на все руководящие места Мурси расставлял исламистов, но последней каплей стало назначение на должность губернатора Луксора представителя радикального движения «Аль-Гамаа аль-Исламия», ответственного за теракт в Луксоре в 1997 г., перечисляет Игнатенко факторы, приведшие ко второму за два года свержению президента Египта.

По мнению Игнатенко, участие в разработке плана по отстранению президента широкой общественной коалиции, в том числе религиозных лидеров суннитов и коптов, а также одного из лидеров светской оппозиции – Мохаммеда аль-Барадеи, позволяет надеяться на относительно спокойное прохождение переходного периода. Представители «Братьев-мусульман» вчера называли произошедшее военным переворотом, заявив, что браться за оружие не намерены.

Президент США Барак Обама вчера выразил обеспокоенность событиями в Египте, однако не стал называть смену власти военным переворотом – такая трактовка потребовала бы введения экономических санкций. Египетская армия – давний партнер США и получатель миллионной помощи, напоминает эксперт Института стратегических исследований Павел Густерин. Владимир Путин, дважды встречавшийся с Мурси, вчера ситуацию не комментировал. Российский МИД отметил право египтян на стремление к лучшему и рекомендовал туристам не выезжать за пределы туристических районов.