«Аэрофлот» заплатит за полет мячей

«Аэрофлот» вышел на английский футбольный рынок – российская авиакомпания стала спонсором лучшего клуба страны Manchester United
Bloomberg

«Аэрофлот» стал официальным перевозчиком Manchester United, объявила авиакомпания в Манчестере на домашней арене сильнейшего английского футбольного клуба – стадионе Old Trafford. В церемонии приняли участие гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, коммерческий директор Manchester United Ричард Арнольд, главный тренер клуба Дэвид Мойес, игроки команды.

Долгосрочный контракт – на пять лет– вступил в силу с 1 июля. «Аэрофлот» по мере целесообразности будет осуществлять чартерные перевозки Manchester United на своих судах с обслуживанием по разряду бизнес-класса. В парк «Аэрофлота» будет введен самолет в ливрее Manchester United. Будет ли российская авиакомпания как-то финансово поддерживать этот контракт, пресс-служба не сообщает, но приводит слова Арнольда, что партнерство с «Аэрофлотом» – первая коммерческая сделка клуба в России. «Клуб насчитывает в России около 18 млн болельщиков, что говорит о потенциале наших партнерств в этой стране», – заключает Арнольд.

При выборе клубом авиакомпании, сообщает «Аэрофлот», были приняты во внимание глобальный охват ее деятельности, выгодное позиционирование основного хаба на пути между Европой и Азией, где у авиакомпании есть свой хаб. Сотрудник «Аэрофлота» объясняет, что авиакомпания выиграла официальный тендер, объявленный футбольным клубом, который длился несколько месяцев, и победу «Аэрофлот» практически вырвал у крупнейших европейских перевозчиков, в том числе и у предыдущего официального спонсора Manchester United – Turkish Airlines.

Авиакомпания не обязательно будет перевозить команду только на своих чартерах, продолжает сотрудник «Аэрофлота, но в случае такой необходимости речь будет идти о каботажных перевозках в других странах и внутри Евросоюза. Вероятнее всего, придется запрашивать дополнительные разрешения у авиавластей, полагает сотрудник «Аэрофлота», но это не должно вызывать каких-то сложностей – Turkish Airlines тоже не является резидентом ЕС.

Но все-таки чаще для перевозки футболистов будут согласованные с европейскими авиавластями регулярные рейсы и рейсы партнеров перевозчика по альянсу SkyTeam, продолжает он: фактически авиакомпания здесь будет выступать авиаброкером. Высокооплачиваемые игроки команды будут перевозиться в бизнес-классе, прочий персонал – частично в экономклассе, объясняет он.

Детали того, как будет налажено сотрудничество команды и авиакомпании, пока объект переговоров. Но, безусловно, будут использоваться и баннеры, и эмблемы «Аэрофлота» на спортивной экипировке и проч., рассуждает собеседник «Ведомостей». Стоимость контракта он раскрывать отказался. Но, по данным сотрудника IFM Sports Marketing, контракт перевозчика с футбольными клубами такого ранга обходится в среднем в $6–8 млн в год. Сотрудник «Аэрофлота» не знает, что будет, если команда исчерпает лимит на поездки.

«Аэрофлот» в футболе не новичок: он титульный спонсор футбольного клуба ЦСКА с годовым лимитом $9 млн.

Новый футбольный партнер компании – чемпион Англии и один из самых популярных клубов в мире. Среди его спонсоров такие крупные компании, как Aon, Nike, Bwin, Chevrolet, DHL, Epson и др. Manchester United еще и один из самых дорогих спортивных брендов мира: Brand Finance оценила его в 2013 г. в 650 млн евро. Несколько конкурентов Manchester United в борьбе за титул чемпиона Англии также имеют среди партнеров авиакомпании. Например, Emirates – титульный спонсор лондонского Arsenal: стоимость их контракта – около $30 млн.