Сбербанк заплатил, не вскрывая карты

Сбербанк окончательно расплатится за «Тройку диалог» с ее бывшими владельцами. Они получат $400 млн – в 2–2,5 раза меньше, чем могли бы. Зато на год раньше
Только в 2014 г. Герман Греф и Рубен Варданян узнают, сколько сэкономил Сбербанк на сделке/ С. Портер/ Ведомости

Сбербанк договорился с бывшими акционерами «Тройки диалог» досрочно выплатить вознаграждение за завершение сделки. В марте 2011 г. Сбербанк заплатил за 100% акций компании $1 млрд, но окончательная сумма сделки должна была зависеть от финансовых результатов «Тройки» за 2011–2013 гг.

Вчера было объявлено, что Standard Bank (владел 36,4% акций «Тройки») и партнерство бывших владельцев «Тройки» (63,6%) получат дополнительное вознаграждение в $400 млн, из которых $350 млн выплачивается после подписания договора, а $50 млн – при условии успешного завершения интеграции и выполнения плана по чистой прибыли 2013 г.

Эта выплата будет производиться из расчета показателей «Тройки» за два года и достаточно консервативного прогноза работы в текущем году; если бы в расчет были взяты результаты трех лет, то выплата могла бы быть существенно больше, сообщил зампред Сбербанка Александр Морозов. «Принципы расчета были согласованы всеми сторонами, и данная информация доведена до сведения наблюдательного совета Сбербанка», – заверил представитель Сбербанка.

О том, что Сбербанк обсуждает возможность досрочного расчета с бывшими владельцами «Тройки», источники рассказывали «Ведомостям» еще в феврале этого года. Они называли и формулу, по которой рассчитывается дополнительный платеж: половина от разницы между средней чистой прибылью за 2011–2013 гг., умноженной на 13,5, и уже выплаченным $1 млрд.

В 2011 г. «Тройка» получила убыток (его размер не раскрывается), в 2012 г. – прибыль в $280 млн, а по прогнозам соруководителя Sberbank CIB Рубена Варданяна, в 2013 г. прибыль будет $500 млн. Исходя из этих и других данных, «Ведомости» в феврале рассчитали выплату около $1 млрд.

Зампред Сбербанка Андрей Донских называл меньшую сумму: при базовом сценарии, когда среднегодовая прибыль составит $175 млн, выплата будет около $700 млн.

Выплата $400 млн подразумевает среднегодовой доход «Тройки» в 2011–2013 гг. на уровне $133 млн, подсчитала аналитик Merrill Lynch Securities Ольга Веселова.

Морозов не стал комментировать формулу («Она слишком сложная, к тому же конфиденциальная»), а также расчет «Ведомостей». «Когда стороны принимали решение о досрочной выплате, то базировались на взаимной выгоде, – объясняет он. – Для Сбербанка важно было снять конфликт интересов и ускорить интеграцию корпоративного и инвестиционного бизнеса. Получалось, что чем больше CIB зарабатывает и превышает прогнозы, тем больше придется выплачивать бывшим акционерам. В этом был конфликт интересов». Досрочная выплата позволит банку минимизировать расходы, которые могли бы возникнуть, если бы платили через год, добавил Морозов. Бывшим акционерам в условиях нестабильной ситуации на рынке также было важно получить деньги сейчас, полагает он.

«Вероятно, Сбербанк надеется, что «Тройка» получит большую прибыль, поэтому хочет снизить выплаты, а бывшие акционеры страхуются от того, что «Тройка» не заработает планируемых денег. Им выгоднее зафиксировать стоимость денег – получить их сейчас, а не через год», – рассуждает аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн. Он считает, что «Сбербанк CIB» будет трудно заработать в этом году запланированные $500 млн при таком рынке. «Мы видим, что идет снижение активности в облигациях, рынок акций почти мертв, планы приватизации, в которых могла участвовать «Тройка», постоянно сдвигаются, т. е. на этих сделках не заработать, и это достаточно сильно скажется на показателях инвестбизнеса банка. Видимо, Сбербанк что-то знает, раз рассчитывает, что инвестбизнес заработает больше», – говорит Рубинштейн.

Связаться с Standard Bank и партнерством бывших владельцев «Тройки диалог» вчера не удалось.