Персональные технологии: Мобильная печать


За последние 10 лет я ни разу не пользовалась принтером у себя дома – смартфоны, планшеты и другие устройства позволяли обходиться без этого. Но хотя значение бумажных распечаток сейчас действительно снизилось, иногда необходимость в них все-таки возникает.

Многие уверены, что печатать документы с мобильного устройства невозможно, поскольку традиционные принтеры не оснащены функцией WiFi. Но решить эту проблему можно. Недавно я протестировала два продукта, дающих пользователям смартфонов и планшетов возможность выводить документы на принтер. Программа Presto (ранее называлась FingerPrint) компании Collobos Software поддерживает операционные системы Android, Chrome и iOS и позволяет работать с принтерами, подключенными к компьютерам на базе Windows (версия для Macintosh появится в августе). ThinPrint Cloud Printer производства Cortado уже сейчас совместима как с Windows, так и с Macintosh. Оба продукта предлагаются бесплатно, но есть и платные версии с расширенными возможностями.

И Presto, и ThinPrint посылают компьютеру задание на печать, и тот передает его подключенному принтеру. В принципе, подобные решения предлагают и другие производители, но у них есть ограничения. Например, система ePrint от HP работает только со своими же принтерами. Программа Apple AirPrint поддерживает более 700 принтеров разных производителей, но работает лишь на платформе iOS. А сервис Google Cloud Print доступен только пользователям браузера Chrome, ОС Chrome OS или мобильных приложений типа Gmail и Google Docs.

Из двух испытанных программ мне больше понравилась Presto: она лучше продумана и отличается большей гибкостью. После быстрой установки мобильные устройства автоматически обнаруживают принтер – дальше вы можете посылать документы на печать. Кроме того, программа поддерживает сервис Cloud Print и таким образом обеспечивает интеграцию с продуктами Google. Правда, бесплатная версия требует, чтобы мобильное устройство и ПК входили в одну и ту же сеть.

ThinPrint больше ориентирована на печать офисных документов – вывод на принтер почты или веб-страниц не предусмотрен, отсутствует и интеграция с Cloud Print. Впрочем, печатать изображения можно через приложения iOS или Android, работающие с фотографиями. В отличие от Presto у бесплатной версии ThinPrint нет никаких ограничений. Возможно, необходимость в печати документов возникает редко, но именно в таких случаях Presto и ThinPrint обеспечивают вполне удобное решение.