$10 млрд за «Яндекс»

М.Стулов/ Ведомости

С момента IPO в мае 2011 г. капитализация Yandex N.V. увеличилась на $2 млрд. Два года назад компания разместила акции на бирже NASDAQ по $25 за бумагу исходя из оценки всего бизнеса в $8,03 млрд. А в пятницу торги закрылись на котировке $30,75 и капитализация поисковика составила $10,1 млрд. Это не рекорд: в первый день торгов котировки Yandex достигали и $35. Но в последние полгода капитализация компании до таких высот не добиралась (см. график).

Котировки активно растут с тех пор, как часть акционеров Yandex продали 7,4% во время вторичного размещения (SPO). Ранее рынок опасался продажи основателями или ранними инвесторами крупного пакета и это сдерживало котировки, писали аналитики инвестбанков. Заодно компания объявила о намерении выкупить часть своих акций с рынка: Yandex, на счетах которого скопилось почти $900 млн, решил вернуть средства акционерам, объяснял гендиректор компании Аркадий Волож. Первоначально речь шла о выкупе 12 млн акций (3,6% всех бумаг), но в мае этого года совет директоров предложил акционерам увеличить квоту на buy-back до 20% и продлить срок программы выкупа с осени 2013 г. до марта 2014 г. Де-факто Yandex уже выкупил 2 млн акций более чем на $40 млн.

Капитализация другой российской публичной интернет-компании – Mail.ru Group, разместившей акции на Лондонской фондовой бирже в ноябре 2010 г., резко снизилась в середине марта 2013 г. и в пятницу была на 12,6% ниже, чем в начале года. Финансовые показатели хорошо растут и у Mail.ru Group, и у Yandex, но бумаги Mail.ru Group в начале года были переоценены, а Yandex – недооценены, теперь же цены близки к справедливым, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Этому способствовали, в частности, выход из числа акционеров Yandex фонда Tiger (он несколько кварталов продавал акции компании) и снижение риска того, что доля «Яндекса» на рынке поиска будет падать. А снижение котировок Mail.ru Group Белов связывает с выплатой $899 млн внеплановых дивидендов: для инвесторов это событие позитивное, но рынок вычитает сумму выплат из стоимости компании.