Персональные технологии: Новые Google Maps: каждому по потребностям


Новые карты приспособлены и для планшетов, кроме того, появилась переработанная версия для настольных ПК. Она в целом похожа на мобильную, но имеет ряд отличий и шероховатостей. В моих тестах «настольная» программа иногда давала сбои, к тому же в ней нет по-настоящему удобных инструментов, позволяющих делиться маршрутами с друзьями или добавлять на маршруте промежуточные точки.

Переработанная версия приложения Google Maps, как и прежняя, позволяет проложить маршрут из точки A в точку B, а по пути следования предлагает вам еще много чего интересного.

Новый вариант картографического проекта Google больше, чем прежняя версия, сфокусирован на базовых человеческих потребностях и интересах: еда, питье, походы по магазинам, игры и сон. Новые карты стимулируют пользователя совершать открытия в этих сегментах – это заинтересовало даже меня, хотя раньше я всегда избегала подобных вещей в Google Maps. Теперь, выстраивая маршруты, программа может изменять ваш путь таким образом, чтобы дать возможность посетить полезные места.

Я тестировала предварительную версию Google Maps на устройствах под управлением операционных систем Android и Apple iOS. Приложение показалось мне очень изящным и остроумным, особенно функция Explore, помогающая исследовать окрестности выбранного вами пункта назначения. Это занятие может быть увлекательным, даже если вы не собираетесь никуда ехать. Вероятно, новые карты Google составят серьезную конкуренцию специализированным проектам вроде Yelp.

На сайте Google новая версия карт уже предлагается как обновление для Android, а со вчерашнего дня она доступна и для владельцев устройств Apple в онлайн-магазине App Store. Варианты Google Maps для этих платформ наконец-то стали практически идентичными, за несколькими исключениями. В частности, на устройствах Apple не действует функция изменения маршрута на ходу: хотя карта и показывает информацию об авариях по пути вашего следования, но альтернативный маршрут не выдает. Google обещает вскоре это исправить.

Кликнув по значку лупы, можно вызвать функцию Explore и посмотреть сопровождающие карту фотографии. В базе данных программы много полезной информации – я убедилась в этом, исследуя знакомые места в Вашингтоне. Существенно улучшилась система рейтингов указанных на карте компаний, во многих случаях указанные объекты сопровождены короткими комментариями. Если вы сами оцениваете или комментируете какие-то объекты, программа вставляет эту информацию в данные, отображаемые в поле Explore.

Особенно мне понравилась версия Google Maps для планшетов, полноценно использующая экранное пространство в «ландшафтной» ориентации. Это относится и к версиям для устройств на базе Android, и для iPad.

В целом картографический сервис Google стал настолько богаче и увлекательнее, что при планировании маршрута вам, возможно, придется добавить к расчетному времени еще несколько минут, иначе вы рискуете опоздать.