Фильтрованная семерка

В выборах губернатора Подмосковья поучаствуют семеро. Оппозиционеры, сумевшие преодолеть фильтр, не представляют опасности для кандидата от власти, считает эксперт
Геннадий Гудков - самый известный из оппонентов подмосковных властей/ А. Филиппов/ РИА Новости

Сегодня избирательная комиссия Московской области завершает прием документов от кандидатов в губернаторы. Для преодоления муниципального фильтра нужно было собрать не менее 351 подписи депутатов и глав муниципалитетов. Из 18 человек, заявивших о намерении баллотироваться, пока зарегистрированы четверо: кандидат от ЛДПР Максим Шингаркин, эсер Александр Романович, коммунист Константин Черемисов и врио губернатора единоросс Андрей Воробьев. Также сдала подписи в свою поддержку кандидат от партии «Патриоты России» Надежда Корнеева. По предварительным данным, как сообщил «Ведомостям» председатель облизбиркома Ирек Вильданов, фильтр удалось преодолеть еще двоим: кандидату от «Яблока», экс-депутату Госдумы Геннадию Гудкову и выдвинутому «Родиной» Алексею Звягину, их ожидают в облизбиркоме в среду.

Большая часть подписей (их в итоге более 400) были собраны силами «Единой России», признает Гудков, к тому моменту, как Воробьев предложил свою помощь, он собрал более 40 автографов муниципальных депутатов и прекратил этим заниматься. «Сами заварили эту кашу с муниципальным фильтром, сами пусть и расхлебывают», - говорит он. По словам Гудкова, санкционированный Воробьевым сбор подписей в поддержку оппозиционного кандидата прошел «четко и организованно».

А вот выдвинутый Альянсом зеленых Глеб Фетисов (55-й в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes) продолжал испытывать противодействие властей на протяжении всего срока, отпущенного на сбор подписей, сказал его представитель. До последнего дня народные избранники отказывали ему в поддержке со ссылкой на запрет, исходящий от штаба Воробьева. В итоге в активе Фетисова около 220 подписей и сегодня в избирком он отнесет не подписные листы, а свою версию муниципального фильтра - воздухоочиститель с нанесенным логотипом партии и лозунгом «Фильтруйте воздух, а не выборы». Таким образом он намерен выразить отношение к идее муниципального фильтра как способа искусственного отбора удобных кандидатов.

Причина недопуска Фетисова на выборы скорее всего заключается в том, что он претендует на голоса сторонников действующей власти, полагает Гудков, в то время как оппозиционным кандидатам придется соревноваться в первую очередь друг с другом.

Доминанта предвыборной программы Воробьева - всемерная активизация инвестиционной политики, строительство и модернизация социальной инфраструктуры. Романович выдвигает тезис об улучшении качества власти в Подмосковье, перестройке системы управления и изменении системы местного самоуправления. Черемисов обещает навести порядок с дорожной сетью Подмосковья, создать новые рабочие места. Шингаркин выступает за модернизацию промышленности и экологически чистое сельское хозяйство. Корнеева обещает улучшение качества жизни в регионе и борьбу с нелегальными доходами. Гудков заявляет о необходимости формирования новой власти по новым принципам, важнейшие среди них - открытость, борьба с коррупцией, общественный контроль за властью, перераспределение полномочий между областью и муниципалитетами.

В Кремле уверены, что особых трудностей у Воробьева не будет, говорит человек, близкий к администрации президента. Это подтверждает человек, близкий к штабу Воробьева. По его словам, проблема одна - внезапные выборы в Москве: Сергей Собянин перетягивает на себя все внимание СМИ.

Такой конкуренции, как в Москве, в области не наблюдается, согласен политолог Александр Кынев. С информационной точки зрения регион сильно сегментирован, и это главная проблема оппозиционных кандидатов. Определенной известностью обладает разве что Гудков, но с точки зрения пиара до возможностей врио главы региона ему далеко. В таких условиях серьезных оппонентов у Воробьева нет, его главный противник - общий уровень протестных настроений, и все будет решать явка: чем она ниже, тем лучше результат власти. Но рост протестных настроений в Москве в связи с кампанией Алексея Навального может докатиться до Подмосковья и ухудшить этот результат, отмечает эксперт.