Курс на снижение

Подъем на сырьевых рынках, который длился с 1998 г., выдохся. Замедление Китая и возможное изменение политики ФРС - главные факторы снижения цен
Paul Smith/ Bloomberg

В докризисное время сырьевые котировки активно росли. Сырьевой индекс Dow Jones - UBS вырос в 1998-2008 гг. на 205,8%, нефть и золото подорожали в семь раз. Это позволило стратегам и аналитикам говорить о «суперцикле» на сырьевых рынках.

Теперь он, как признает большинство экспертов, завершился. Сырьевой индекс Dow Jones - UBS устойчиво снижается с 2011 г. По прогнозу МВФ, цены на сырье упадут в среднем на 2% в 2013 г. и на 4,3% в 2014 г.

Среди главных причин - торможение развивающихся экономик. Китай обеспечивает более 50% роста спроса на ключевые cырьевые товары - нефть, уголь, сталь, алюминий, железную руду, медь, и слабый рост его экономики скажется на сырьевых котировках, считают аналитики Morgan Stanley. Темпы роста китайского ВВП замедлились до 7,5% во II квартале этого года со средних 10% за последние 30 лет. Правительство ориентируется на умеренный рост экономики в 7,5% до 2020 г. Новости из КНР задают тон на сырьевых рынках, признает Нельсон Луи из Credit Suisse. Средние темпы роста развивающихся экономик снизятся в этом году с 6,4 до 5,3%, пишет МВФ.

Другим важным драйвером роста сырьевых котировок была стимулирующая политика ФРС. Но в июне директора ФРС стали заявлять, что пора ужесточать кредитно-денежную политику. Dow Jones - UBS Commodity последовал вниз, потеряв 4,7%. За первое полугодие этот индекс снизился на 10,5%, а цены на некоторые металлы, такие как медь, алюминий, никель, - на 20% и более.

Эпоха стимулирующей политики центробанков подходит к концу, это может сильно ударить по ценам на все активы, и в первую очередь на сырье, предупреждал и МВФ. Инвесторы уже покидают рынки сырья. По данным Barclays, активы фондов, связанных с рынками сырья, сейчас составляют $349 млрд, что на 21% меньше пика, зафиксированного в 2012 г. Чистые вложения в американские фонды акций за тот же период составили $25 млрд (данные Morningstar).

Но снижение цен на сырье будет временным: в долгосрочной перспективе Китай и глобальная экономика будут расти и потреблять больше сырья, оптимистичны аналитики. Стратегия на рост сырьевых котировок в долгосрочной перспективе оправданна, уверен Джон Бринйолфссон из Armored Wolf: «Мир становится все богаче, в конечном счете для сырьевых рынков это хорошие новости».