Несис сбыл калий

Вслед за Зелимханом Муцоевым долю в «Урал-калии» продал Александр Несис. За 5,1% акций он мог выручить до $870 млн
Александр Несис/ С. Портер/ Ведомости

То, что «Уралкалий» не называет новых владельцев пакета, может стать негативным сигналом для инвесторов, рассуждает аналитик БКС Олег Петропавловский, ведь акции могут быть куплены и перепроданы самой компании в ходе обратного выкупа.

Основной владелец группы ИСТ Александр Несис (№ 30 в «золотой сотне» Forbes, состояние - $3,3 млрд) продал свой пакет акций «Уралкалия», сообщила компания. Исходя из пятничной капитализации «Уралкалия» на Лондонской фондовой бирже принадлежавшие Несису 5,1% стоили $866 млн. Эта сделка состоялась спустя всего две недели после того, как из состава акционеров «Уралкалия» вышел Муцоев: он продал 6,43% за $1,3 млрд.

Продажа акций осуществлялась «небольшими пакетами на бирже и на внебиржевом рынке, покупателями стали структуры, представляющие различных портфельных инвесторов», приводятся в заявлении «Уралкалия» слова представителя группы ИСТ.

В ноябре 2012 г. «Уралкалий» утвердил программу обратного выкупа акций у миноритариев на $1,6 млрд. С тех пор из них потрачено $1,25 млрд. В июне гендиректор компании Владислав Баумгертнер в интервью Bloomberg отмечал, что компания думает о том, чтобы объявить оферту всем акционерам. Собирается ли крупнейший из них, Сулейман Керимов (17,2%), избавляться от своего пакета, неизвестно, его представитель это комментировать отказался.

Впрочем, в пятницу рынок отреагировал на новость о продаже пакета Несиса ростом котировок на 0,9%, при том что индекс Russia IOB потерял 1,8%. По итогам торгов капитализация «Уралкалия» составила $16,9 млрд.

Петропавловский сомневается в росте акций «Уралкалия»: «У компании нет сейчас актуальных драйверов роста кроме обратного выкупа акций, который она проводит с ноября и может завершить в ближайшее время».

Несис стал акционером «Уралкалия» вместе с Керимовым и Филаретом Гальчевым в июне 2010 г., выкупив 53,2% акций у Дмитрия Рыболовлева. Несис тогда получил 15% за $1,5 млрд. Впоследствии «Уралкалий» объединился с «Сильвинитом» и стал крупнейшим производителем калия в мире. В результате слияния пакет Несиса сократился до 12,8%.

С тех пор бизнесмен постепенно сокращал свою долю. В августе прошлого года в результате сложной сделки по продаже Номос-банка 2,16% из пакета Несиса отошли чешской PPF. Рыночная цена такого пакета составляла около $700 млн. Этой весной из меморандума к евробондам «Уралкалия» стало известно, что пакет Несиса сократился до 5,1% в результате изменения уставного капитала и продажи 4,48% акций. В тот момент проданный Несисом пакет стоил около $1 млрд.

Если Несис продавал акции «Уралкалия» по рыночной цене, то он заработал на бумагах компании в 1,7 раза больше, чем потратил. Расчеты близки к истине, подтверждает источник, близкий к одному из акционеров «Уралкалия».

Деньги от продажи доли в «Уралкалии» пойдут на финансирование проектов ИСТ в области железнодорожных грузовых перевозок, заявил «Ведомостям» представитель группы ИСТ. А заместитель гендиректора ИСТ Александр Малах покинет совет директоров «Уралкалия» - компания уже получила заявление о его отставке.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)