Stone Hedge даст прикурить

Историческое здание табачной фабрики «БАТ-Явы» рядом с Белорусским вокзалом продано. Новый владелец - фонд Stone Hedge, специалист по редевелопменту промышленных предприятий
Что теперь будет на месте бывшей табачной фабрики, решит новый владелец здания/ А. Махонин/ Ведомости

О том, что инвестфонд Stone Hedge приобрел здание «БАТ-Явы» на 3-й улице Ямского Поля, рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки, один из партнеров Stone Hedge и девелопер, имеющий проект в этом районе. По их словам, сделка практически закрыта. Представитель Stone Hedge не смог оперативно ответить на вопросы «Ведомостей», представитель Cushman & Wakefield (брокер сделки) от комментариев отказался. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый заявил, что процесс продажи «БАТ-Явы» находится на финальной, а потому весьма деликатной стадии. От более подробных комментариев он отказался.

Здание «БАТ-Явы» - одна из старейших фабрик Москвы (см. врез). Его общая площадь - около 27 000 кв. м, а участок под ним - 1,7 га. Производство на фабрике было закрыто в декабре 2012 г., British American Tobacco перевела мощности с нее в Саратов и Санкт-Петербург, а освободившиеся помещения выставила на продажу.

Рыночная стоимость объекта - $35-40 млн, оценивает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев считает, что максимальная цена здания - $50 млн. «С экономической точки зрения там выгоднее проводить редевелопмент территории, а не вести новое строительство», - говорит Бибик. Затраты на это он оценивает в $40-80 млн. Учитывая, что согласовать размещение офиса в этом здании будет сложно, там имеет смысл реализовать жилой проект любого формата - апартаменты, лофты, гостиница, добавляет Ковалев.

Об инвестфонде Stone Hedge известно немного. Он создан на основе фирмы «НТБ девелопмент» для инвестиций в офисы класса В и апартаменты. Одним из учредителей фонда считается бизнесмен Максим Гейзер. Среди проектов Stone Hedge - деловой центр «Цветной 26» (3000 кв. м), комплекс особняков Central Street (13 000 кв. м) в районе метро Бауманская, офисный центр NEO GEO (130 000 кв. м) на улице Бутлерова. В конце прошлого года Stone Hedge выкупил у инвесткомпании «Магма» здания (30 000 кв. м) Московского завода счетно-аналитических машин имени Калмыкова на Нижней Красносельской улице. Там планируется разместить апарткомплекс TriBeCa.

Stone Hedge был не единственным претендентом на «БАТ-Яву». Ранее зданием интересовались структуры ВЭБа. Госбанку уже принадлежит территория соседнего часового завода «Слава», на которой планируется построить многофункциональный комплекс площадью 479 715 кв. м.