Stone Hedge даст прикурить

Историческое здание табачной фабрики «БАТ-Явы» рядом с Белорусским вокзалом продано. Новый владелец - фонд Stone Hedge, специалист по редевелопменту промышленных предприятий
Что теперь будет на месте бывшей табачной фабрики, решит новый владелец здания
Что теперь будет на месте бывшей табачной фабрики, решит новый владелец здания / А. Махонин / Ведомости

О том, что инвестфонд Stone Hedge приобрел здание «БАТ-Явы» на 3-й улице Ямского Поля, рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки, один из партнеров Stone Hedge и девелопер, имеющий проект в этом районе. По их словам, сделка практически закрыта. Представитель Stone Hedge не смог оперативно ответить на вопросы «Ведомостей», представитель Cushman & Wakefield (брокер сделки) от комментариев отказался. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый заявил, что процесс продажи «БАТ-Явы» находится на финальной, а потому весьма деликатной стадии. От более подробных комментариев он отказался.

Здание «БАТ-Явы» - одна из старейших фабрик Москвы (см. врез). Его общая площадь - около 27 000 кв. м, а участок под ним - 1,7 га. Производство на фабрике было закрыто в декабре 2012 г., British American Tobacco перевела мощности с нее в Саратов и Санкт-Петербург, а освободившиеся помещения выставила на продажу.

Рыночная стоимость объекта - $35-40 млн, оценивает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев считает, что максимальная цена здания - $50 млн. «С экономической точки зрения там выгоднее проводить редевелопмент территории, а не вести новое строительство», - говорит Бибик. Затраты на это он оценивает в $40-80 млн. Учитывая, что согласовать размещение офиса в этом здании будет сложно, там имеет смысл реализовать жилой проект любого формата - апартаменты, лофты, гостиница, добавляет Ковалев.

Об инвестфонде Stone Hedge известно немного. Он создан на основе фирмы «НТБ девелопмент» для инвестиций в офисы класса В и апартаменты. Одним из учредителей фонда считается бизнесмен Максим Гейзер. Среди проектов Stone Hedge - деловой центр «Цветной 26» (3000 кв. м), комплекс особняков Central Street (13 000 кв. м) в районе метро Бауманская, офисный центр NEO GEO (130 000 кв. м) на улице Бутлерова. В конце прошлого года Stone Hedge выкупил у инвесткомпании «Магма» здания (30 000 кв. м) Московского завода счетно-аналитических машин имени Калмыкова на Нижней Красносельской улице. Там планируется разместить апарткомплекс TriBeCa.

Stone Hedge был не единственным претендентом на «БАТ-Яву». Ранее зданием интересовались структуры ВЭБа. Госбанку уже принадлежит территория соседнего часового завода «Слава», на которой планируется построить многофункциональный комплекс площадью 479 715 кв. м.