Сенатор от «Стерха»

Представителем Ямала в Совете Федерации вместо банкира Дмитрия Ананьева может стать руководитель фонда «Стерх» Александр Ермаков
А.Дружинин/ РИА Новости

Место совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева в Совфеде может занять руководитель фонда «Стерх», депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа, руководитель исполкома местной «Единой России» Александр Ермаков, рассказали «Ведомостям» два собеседника в руководстве партии. Такое решение бюро высшего совета партии может внести на рассмотрение президиума генсовета до конца августа.

Депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Ермаков

В сентябре 2012 г. президент Путин принял участие в проекте «Полет надежды» по спасению популяции стерхов, выращенных в Окском заповеднике. После того как стерхов перевезли на Ямал, птенцы вслед за дельтапланом перелетели до Белозерского федерального заповедника. Оттуда они под управлением пилота должны были отправиться на зимовку в Узбекистан. Путин на дельтаплане учил стерхов привыкать к командам пилота.

Одним из главных организаторов проекта «Полет надежды» стал фонд «Стерх». «Организация полевого лагеря, доставка экспедиции, обеспечение транспортом и привлечение спонсорских денег - все это было на Ермакове, - рассказывает руководитель проекта, заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин, - выделенных Минприродой средств не хватало».

Ермаков - один из лучших полярных летчиков, вспоминает Сорокин, выйдя на пенсию по налету часов работал лесорубом. Потом участвовал в кампании движения «Наш дом - Россия», при его активном участии был избран губернатор Юрий Неелов (ныне сенатор), говорит Сорокин. По его словам, фонд «Стерх» был создан на деньги администрации округа - Ермаков уговорил помочь Неелова, но и сам привлекал деньги спонсоров.

Миссия провалилась: только один стерх присоединился к стае диких журавлей, но в Казахстане на него напали собаки и он отстал. Казахи перестарались - кормили чуть ли не с рук, поэтому птица теперь не готова жить в природе, еще троих все же выселили в июне в Западной Сибири в естественные условия, уточнил Сорокин.

С самого начала тогда все пошло не так, как планировалось, но надо понимать, что степень результативности очень невысока - такова природа, работа продолжается, она кропотливая и не дает сиюминутного результата, оценивает «Полет надежды» с Путиным его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он затруднился оценить роль фонда «Стерх» - Кремль ориентировался на Академию наук - и не смог вспомнить Ермакова. Песков считает, что едва ли того могут выбрать сенатором только из-за полета Путина. «Его могли заметить - это нормально, плохой человек о природе заботиться не будет», - добавил Песков.

Это так кажется, что проект провалился, иначе может думать президент, ему было хорошо - он полетал как вожак стаи, говорит политолог Дмитрий Орешкин, а Ермаков не виноват, что птицы повели себя не так, зато продемонстрировал оргспособности. По мнению эксперта, это похоже на ситуацию с назначением полпредом Игоря Холманских: всем дают понять, что личная лояльность «хозяину земли Русской» - ключевое качество.