«Отказы есть, но это не шквал»

Bloomberg

Россия пока не будет эвакуировать своих граждан из Египта, где происходят массовые беспорядки. Но и ездить туда власти не рекомендуют: по прогнозу участников рынка, отказаться от уже приобретенных туров может до 30% туристов.

Министерство иностранных дел рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта. «В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами», - объясняет на своем сайте министерство (подробно о ситуации в Египте, где только в среду и только по официальным данным погибло 525 человек, см. статью на стр. 03).

Сейчас в Египте, по оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), находится около 50 000 россиян. Вчера Ростуризм и МИД решили, что эвакуировать их не надо. О досрочном возвращении в страну просят единицы, туроператоры готовы отправлять их в Россию ближайшими рейсами, на которых есть свободные места, говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Доплаты с туристов за это требовать не будут.

Как много найдется желающих отказаться от туров, купленных на август - сентябрь, пока не ясно. Ломидзе прогнозирует, что аннулировать свои туры может до 30% туристов. «Отказы есть, но это не шквал», - говорит гендиректор «Пегас туристик» Анна Подгорная. Гендиректор сети «Магазины горящих путевок» Сергей Агафонов соглашается с ней, но добавляет, что купить новые туры желающих немного.

По словам Ломидзе, отмена туров будет производиться в соответствии с условиями договора, т. е. с удержанием фактически понесенных туроператором затрат, а клиенты, не согласные с этим, могут обращаться в суд. (Если бы Ростуризм ввел запрет на продажу туров, то можно было бы вернуть полную стоимость тура, но тоже по суду.)

Авиаперевозчики пока не планируют менять полетные программы. Представитель «Трансаэро» заявил, что рекомендация МИДа не является основанием для прекращения полетов и все рейсы из 14 городов выполняются согласно расписанию. Турист, который покупал билет у авиакомпании, а не в агентстве, может его сдать. Если турист захочет вернуться раньше, его посадят на рейс при наличии мест.

Туроператоры, которым Ростуризм вчера рекомендовал постепенно сокращать продажи путевок в Египет, постараются перераспределить поток отдыхающих на другие направления. Египет - безвизовая страна и глубина продаж путевок не очень высока, поэтому больших проблем с сокращением не будет, полагает Подгорная. Уже сейчас операторы предлагают туристам альтернативу для отдыха с «разумной доплатой», говорит она.

Подгорная надеется, что это поможет избежать «колоссальных убытков, которые измерялись десятками миллионов долларов в 2011 г.». Тогда в Египте случилась революция и турпоток из России упал на 35% до 1,6 млн (данные Росстата за 2011 г.). Египет - второе по популярности туристическое направление у россиян: в прошлом году там отдохнуло 1,9 млн человек.