Беспилотная гражданская авиация

Правительство изменило порядок аттестации пилотов гражданской авиации. Новый механизм не проработан и может привести к сбоям в авиаперевозках, преду­преждают авиаторы
М. Стулов/ Ведомости

Но из-за поправок в Федеральные авиационные правила в начале августа подразделения Росавиации уведомили авиакомпании, что прекращают заверять решения аттестационных комиссий, следует из письма Чибирева. Теперь этим будет заниматься Минтранс, добавляет источник в «Аэрофлоте». Но процедура продления сертификатов в новых правилах не написана. «Формально, если ситуация не разрешится, мы должны будем встать», - говорит он.

В июне правительство изменило Федеральные авиационные правила в части аттестации пилотов и технического персонала гражданской авиации. Это может привести к сбоям в работе авиаотрасли, написал министру транспорта Максиму Соколову президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Евгений Чибирев (копия письма есть у «Ведомостей»).

Система действует так. Первые и вторые пилоты, а также технический персонал авиакомпаний сначала при приеме на работу, а затем раз в год должны подтверждать квалификацию, объясняет топ-менеджер одной из крупнейших российских авиакомпаний. Занимались этим аттестационные комиссии при авиакомпаниях. А их решения заверяли территориальные органы Росавиации, добавляет он.

Пилотов и так не хватает, так и имеющихся придется отстранять от работы, а следом и сокращать рейсы, говорит сотрудник другого крупного перевозчика. Особенно острая ситуация может сложиться в высокий сезон, добавляет он.

Старая методика утратила силу, а новой нет, подтверждает сотрудник Росавиации. Но поскольку речь идет о безопасности полетов и субъективные решения здесь принимать нельзя, аттестация и переаттестация временно приостановлена, говорит он. Собеседники «Ведомостей» не говорят, сколько сертификатов необходимо продлить в ближайшее время. Известно, что всего в России несколько тысяч пилотов, из них около 1700 - в «Аэрофлоте», сообщала ранее авиакомпания.

Представитель Минтранса уверяет, что «вопрос решается». В субботу 17 августа руководитель Росавиации Александр Нерадьков подписал приказ о работе Высшей квалификационной комиссии и территориальных квалификационных комиссий для аттестации и переаттестации пилотов, добавил представитель ведомства Сергей Извольский.

Представители «Аэрофлота», «Трансаэро» от комментариев отказались. Их коллеги из «Ютэйр» и «Сибири» на запросы «Ведомостей» не ответили.