«Норникель» - это не только деньги

«Норникель» для UС Rusal теперь не только источник высоких дивидендов. Из-за продажи части акций компании Millhouse Романа Абрамовича UC Rusal пришлось списать $234 млн
Продажа акций «Норникеля» Millhouse принесла UC Rusal бумажный убыток в $234 млн/ М. Стулов/ Ведомости

Алюминиевая отрасль уникальна: ключевые компании - UC Rusal, Alcoa - на протяжении последнего времени лишь говорили, что нужно сокращать избыточное предложение, в надежде, что конкуренты начнут это делать первыми, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Теперь время действовать - произойдет оздоровление отрасли, которое пойдет ей только на пользу, считает эксперт. Инвесторы оценили план UС Rusal: на Гонконгской бирже компания прибавила только 0,82% до $4,78 млрд (индекс потерял 0,24%).

Вчера UC Rusal опубликовала финансовую отчетность за II квартал и полугодие в целом. Выручка компании в январе - июне сократилась на 8,8% до $5,2 млрд, скорректированная EBITDA - в 1,3 раза до $420 млн, рентабельность по этому показателю снизилась на 1,8 п. п. до 8,1%. При этом чистый убыток составил $439 млн по сравнению с чистой прибылью годом ранее в $1 млн. Чуть больше половины этой суммы - $234 млн пришлось на списания из-за продажи в апреле части акций «Норникеля» (2,45% после недавно завершившегося погашения всего квазиказначейского пакета) за $620 млн структуре Millhouse Романа Абрамовича.

«Наша отрасль по-прежнему находится в кризисе (в сравнении с первым полугодием 2012 г. цены упали на 5,7% до $1835/т), - приводятся в сообщении слова гендиректора UC Rusal Олега Дерипаски. - Сегодняшняя ситуация требует решительных действий со стороны всех участников отрасли в вопросе оптимизации производственных мощностей». Совет директоров UC Rusal уже решил приостановить алюминиевое производство на наименее эффективных заводах дивизиона «Запад», говорится в сообщении компании. Речь идет о Надвоицком, Уральском, Богословском и Волгоградском заводах, говорили накануне источники «Ведомостей». Вкупе с сокращением производства на некоторых сибирских заводах снижение объемов производства алюминия в 2013 г. составит 357 000 т, или на 9% меньше показателей прошлого года, сообщила компания.

UС Rusal может перенести запуск Богучанского алюминиевого завода (планируемая мощность первой очереди - 289 000 т алюминия, всего завода - 600 000 т) с конца 2013 г. на 2014 г., сообщил первый заместитель гендиректора UС Rusal Владислав Соловьев. Богучанский завод связан с Богучанской ГЭС (мощность - 3 ГВт), которая должна обеспечить его энергией. Станция начала работать еще 1 декабря 2012 г., напоминает представитель «Русгидро». Выход на проектную мощность планируется в 2013-2014 гг. Станция выйдет на полную мощность одновременно с пуском первой очереди алюминиевого завода, подчеркивает он.

Зато благодаря продаже акций «Норникеля» структуре Millhouse UC Rusal частично решила проблему долга: с 31 декабря 2012 г. чистый долг компании сократился на 9% до $9,9 млрд (его отношение к скорректированной EBITDA составило 11,8), а выплатить проценты по кредитам помогли дивиденды, полученные от «Норникеля» за 2012 г. До конца года компании нужно вернуть банкам еще $400 млн, следует из презентации UC Rusal. Но у компании на счетах $566 млн.

А в 2014 г. алюминиевому холдингу предстоит вернуть $1,5 млрд. И рынок никеля сейчас тоже не в лучшем состоянии: цены падают и спрос не растет. По акционерному соглашению между «Интерросом» Владимира Потанина, UC Rusal и Millhouse «Норникель» должен вернуть акционерам в 2012-2014 гг. $9 млрд. Но сумма может меняться в зависимости от рыночной конъюнктуры, рассказывал источник, близкий к одному из акционеров. За 2013 г. «Норникель» должен выплатить $3 млрд. Сейчас акционеры начали обсуждать возможность сокращения этих выплат, рассказывали «Ведомостям» и Bloomberg источники, близкие к акционерам компании. UC Rusal не известно о каких-либо планах по изменению дивидендной политики «Норникеля», заявил директор по стратегии и развитию компании Олег Мухамедшин вчера. UС Rusal сможет рефинансировать свои долги в случае необходимости, как уже было не раз (в 2009 г. компания получила кредит ВЭБа на $4,5 млрд, чтобы рефинансировать покупку блокпакета «Норникеля»), считает Чуйко.