Авиаторы предпочитают экспорт

Накануне открытия авиасалона МАКС стало известно об отмене крупнейшей закупки импортной авиатехники для ВВС и о первом крупном экспортном контракте
М. Стулов/ Ведомости

Авиасалон МАКС в Жуковском еще не начался (открытие пройдет 27 августа), однако уже стала появляться информация о новых контрактах на поставку военной авиатехники и об отмене ранее подписанных контрактов. Замминистра обороны Юрий Борисов заявил вчера журналистам, что министерство решило отказаться от планов закупки 35 вертолетов AW139 разработки итальянской компании Agusta Westland из-за их высокой стоимости. Два таких вертолета уже закуплены специальным летным отрядом управделами президента и используются для перевозок премьера Дмитрия Медведева из загородной резиденции в Белый дом, есть в России и несколько частных эксплуатантов AW139. В прошлом году в подмосковном Томилине приступил к работе сборочный завод совместного предприятия «Хеливерт», созданного «Вертолетами России» и Agusta Westland на паритетной основе, где собрано и облетано уже два AW139.

Информация о планах Минобороны купить AW139 появилась в начале 2013 г. в опубликованном Рособоронзаказом плане-графике по размещению несекретных заказов в 2013 г. В документе говорилось о планах купить в этом году семь вертолетов, названные Борисовым цифры общего заказа ранее не объявлялись. По словам источника в Минобороны, военные планировали закупать именно собранные в Томилине вертолеты. Стоимость AW139 российской сборки в зависимости от комплектации составляет $15-20 млн, говорит менеджер одного из предприятий «Ростеха», т. е. 35 вертолетов могут стоить до $700 млн - это стало бы самым крупным контрактом по закупке российскими военными импортной авиатехники.

По словам эксперта по вооружениям Константина Макиенко, отказ от закупок такого крупного заказчика, как Минобороны, негативно скажется на рентабельности производства в Томилине. Проект в Томилине развивается по своим планам, у вертолета есть потенциальные коммерческие заказчики, говорит представитель «Вертолетов России» Роман Кириллов. По его словам, «продолжаем рассчитывать на сдвиги в отношении возможных закупок этих вертолетов военным ведомством».

Вчера же стало известно о первом в этом году экспортном контракте на российские боевые самолеты. Как сообщило агентство «Интерфакс» и подтвердил «Ведомостям» менеджер одного из предприятий авиапромышленности, на прошлой неделе был подписан контракт на поставку во Вьетнам 12 истребителей Су-30МК2 стоимостью не менее $600 млн. Это первый в текущем году экспортный контракт на боевые истребители, отмечает Макиенко. Его заключение довольно неожиданно: ранее представлялось реальным, что в этом году не будет заключено ни одного такого контракта, говорит он. Вьетнам в 2004 г. и 2009-2010 гг. уже закупил 24 истребителя Су-30МК2, а всего в Китай, Венесуэлу, Вьетнам, Индонезию, Уганду и для ВВС России поставлено и заказано почти 200 машин этого типа.