Человек недели: Брэдли (Челси) Мэннинг

О несправедливости и несоразмерности приговора (35 лет тюрьмы) американскому солдату Брэдли Мэннингу, разгласившему американские секреты, написано уже немало. Стоит напомнить, однако, что первым переданным им сайту Wikileaks документом стала видеозапись расстрела с вертолета в 2007 г. группы иракцев, в том числе двух репортеров Reuters. Это видео, мягко говоря, поставило под сомнение объяснение расстрела, обнародованное американскими военными по горячим следам: мол, речь шла о правомерном уничтожении вооруженных повстанцев. Стоит также заметить, что в России не тех, кто, как Мэннинг, разгласил гостайну, а тех, кто, будучи офицером спецслужбы, сознательно изменил присяге и был завербован иностранной разведкой, осуждают обычно к 18 годам лишения свободы (исключение - осужденный к 25 годам заочно экс-офицер СВР Александр Потеев, выдавший российских нелегалов в США). Можно, правда, сказать, что Мэннинга могут досрочно освободить после отбывания трети срока. Но и реально осужденные в России предатели в большинстве случаев становятся обменным материалом для вызволения провалившихся в других странах российских разведчиков.

Важно не только это, но и другое - а как вообще такое произошло. Мэннинг заявил после приговора, что хочет сменить пол и имя. Известно, что Мэннинг не скрывал этого желания и во время службы. Что бы ни говорили о том, что сейчас дискриминация по этому признаку в передовых странах не допускается, для отвечающих за сохранение гостайны органов это очевидная причина, чтобы не допускать такого человека к секретным сведениям.

Но еще интереснее, что непосредственное начальство Мэннинга поощряло подчиненных читать засекреченные депеши госдепартамента в целях расширения кругозора. При этом непосредственной задачей Мэннинга и его коллег была оценка тактических разведданных - работа, в которой вряд ли могут пригодиться донесения о хитросплетениях какой-нибудь парагвайской политики. Все это стало возможным, вероятно, после тех «уроков», которые спецслужбы США вынесли из расследования терактов 11 сентября 2011 г., когда межведомственные барьеры в обмене секретной информацией были сочтены одной из причин провала разведок. При этом политика в области секретности в США наплодила миллионы секретоносителей, так что, если эти разрушенные барьеры не восстановят, а гайки в обращении с секретными сведениями не закрутят, вряд ли что-то помешает появлению рано или поздно новых Мэннингов.