Растворитель союза

Москва грозит Минску новыми санкциями: поставит меньше нефти и может привлечь к ответственности лиц, причастных к экспорту Белоруссией растворителей

Россия может пересмотреть сотрудничество с Белорус­сией из-за задержания гендиректора «Уралкалия» Вла­дислава Баумгертнера, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, могут быть снижены поставки нефти в IV квартале (цитаты по информагентствам).

В среду «Транснефть» объявила, что сократит поставки нефти на 400 000 т (около 25% от запланированного на сентябрь объема) из-за ремонтных работ. По словам Дворковича, в этом году Россия поставит в Белоруссию 18,5 млн т, Минск настаивает на 23 млн, за восемь месяцев отгружено 15 млн т. При согласовании баланса на IV квартал Россия будет исходить из заявленного ею объема, сказал Дворкович.

Что будет с поставками в 2014 г., не ясно. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в августе попросил Дворковича утвердить топливно-энергетический баланс стран в сентябре. Это может быть сделано на ближайшем заседании совета министров Союзного государства, говорил его госсекретарь Григорий Рапота. Годовой баланс сразу на весь год Россия не подписывала, поскольку опасалась повторения ситуации с экспортом растворителей и разбавителей из Белоруссии.

Российские чиновники утверждали, что под видом растворителей вывозятся продукты, которые произведены из нефти, поставленной Белоруссии без пошлин. В итоге страдал российский бюджет, который должен был бы получать часть пошлин от экспорта Белоруссией нефтепродуктов. По данным Белстата, объем экспорта растворителей и разбавителей в январе - апреле 2012 г. составил 1,89 млн т (на $1,7 млрд), за аналогичный период 2013 г. он упал более чем в 3000 раз.

Россия не исключает привлечения к ответственности ряда лиц, причастных к поставкам из Белоруссии нефтепродуктов под видом растворителей в 2011-2012 гг., заявил Дворкович: «Применение данной схемы экспорта нанесло ущерб бюджету Российской Федерации, измеряемый миллиардами долларов».

62% импорта Белоруссии из России - продукция ТЭК, 10,7% - металлы, 7,1% - химическая продукция. Стоимость импорта из России в 2012 г. составила $16,3 млрд, экспорта - $27,5 млрд (данные Белстата).

Дворкович добавил, что у России есть вопросы к качеству и безопасности некоторых видов белорусской продукции. Вчера о претензиях к молочной продукции сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: «Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали по показателям качества и безопасности».

В отношениях России и Белоруссии много проблем, но страны всегда стремились к выработке компромиссных решений, сказал Дворкович. По его словам, российское правительство не имело никакого отношения к возникшему скандалу: «Наша позиция была в том, что необходимо содействовать или нормализации отношений, или цивилизованному разводу».

Белорусское посольство попросило не политизировать разбирательство хозяйствующих субъектов. С пресс-секретарем белорусского премьера не удалось вчера связаться.

Это экономическая война, сокращение поставок нефти на 4,5 млн т - серьезный удар по бюджету и нефтеперерабатывающим предприятиям Белоруссии, считает Валерий Нестеров из «Сбербанк CIB»: «Если учесть упреки в адрес бизнеса, связанного в растворителями, получается, Россия бьет по главным доходным статьям белорусской экономики». Реакция России неадекватна, это давление на следствие, спор вокруг хозяйствующего субъекта переводится на политический уровень, считает руководитель белорусского аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. Действия России чрезмерно эмоциональны, но ведь и Минск решает коммерческий спор силами следователей, спорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Впрочем, вряд ли это окончательно испортит отношения двух стран, полагает он.