«Голос» не замолчит

«Голос» отмечает наплыв наблюдателей на московских выборах. Независимых наблюдателей, по их словам, готовы принять только три кандидата

Руководитель движения «Голос» Лилия Шибанова опровергла вчера «Ведомостям» появившиеся сообщения о своей эмиграции. Ее отъезд за рубеж связан с подготовкой к ежегодному международному мониторингу выборов, после чего она вернется, сказала правозащитница «Ведомостям». Поводами для публикации об отъезде стали ее отсутствие на встрече Совета по правам человека с президентом Владимиром Путиным и письмо в совет, где объяснялись причины отсутствия.

По словам Шибановой, и она, и «Голос» продолжают работать в России, несмотря на сложности с финансированием межвыборных проектов: из-за закона об НКО - иностранных агентах непонятно, возможно ли получение на эти цели средств из-за рубежа (без риска получить от властей требование о регистрации в реестре агентов). От властей «Голос» в этом году грант не получил, хотя подавал заявку. В июне Минюст на полгода приостановил деятельность ассоциации «Голос», ранее ее оштрафовали за отказ признать себя иностранным агентом. В июле ассоциация объявила о самоликвидации и организации одноименного движения.

На осенних выборах «Голос» работает в 22 регионах, финансирование осуществляется за счет пожертвований граждан на электронный кошелек движения, систему краудфандинга удалось отладить, хотя в последнее время поток средств сократился, а наблюдателей хватает только в регионах, где прошли интересные кампании, сказал заместитель Шибановой Григорий Мельконьянц. В Москве движение вступило в Альянс наблюдателей (кроме «Голоса» входят «Гражданин наблюдатель», «Росвыборы», «Сонар»), его цель - привлечь 10 000 наблюдателей, чтобы трехкратно закрыть все избирательные участки. Вчера днем у альянса было около 6000 наблюдателей, большой наплыв начался в последние дни - люди возвращаются из отпусков, говорит Мельконьянц. Наблюдатели получат направления от газеты «Гражданский голос» (она продолжает работать) и других изданий, кроме того, их готовы принять трое из шести кандидатов в мэры Москвы - Сергей Митрохин, Алексей Навальный и Николай Левичев, сказал собеседник «Ведомостей».

Член штаба кандидата Ивана Мельникова Андрей Клычков говорит, что работа с Альянсом наблюдателей ведется. Представитель штаба Сергея Собянина сказала, что не видела обращений от альянса.