Осень сдула ставки

С августа уже 12 крупных банков снизили ставки рублевых вкладов в среднем на 0,5-1% годовых, 2/3 из них так же поступили с депозитами в валюте. В сентябре начала дешеветь и ипотека
Большие проценты банки припрячут до худших времен./ Martin Schutt/ AP

Замедление экономики и роста кредитования вынуждают розничные банки избавляться от «дорогих» вкладчиков и привлекать ипотечных заемщиков. Главный прием в этой борьбе - снижение ставок.

Вклады не нужны

В августе более трети из 30 крупнейших банков по объему привлеченных от населения средств снизили ставки по рублевым вкладам. Среди них «Русский стандарт», «МДМ банк», «Траст», «Восточный экспресс», Инвестторгбанк, Промсвязьбанк. В сентябре к ним присоединились «Возрождение», «Хоум кредит», а Промсвязьбанк снизил ставки повторно. Райффайзенбанк изменил линейку вкладов, снизив доходность вложений на 0,1-0,2 процентных пункта в рублях.

Восемь банков первой тридцатки также снизили доходность валютных депозитов. В среднем снижение составило 0,5-1 п. п. в рублях и 0,2-0,5 п. п. в валюте (подробнее см. таблицу).

На сегодняшний день самая высокая доходность, которую предлагают вкладчикам крупные банки, составляет 11% годовых в рублях («Траст», Совкомбанк). «ВТБ 24» начисляет такой доход только в первые полгода действия нового вклада «Оптимальный выбор» сроком 18 месяцев, после чего снижает ставку до 6% годовых, так что итоговая доходность вклада составляет 7,65% годовых.

На прошлой неделе ЦБ констатировал снижение максимальной ставки по рублевым вкладам 10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, до 9,02%. В начале лета этот показатель составлял 9,475%.

Сейчас даже по сезонным осенним депозитам банки либо не меняют ставки (Росбанк), либо снижают их по сравнению с летними («Возрождение»).

В последнее время действительно сформировалась тенденция снижения ставок по депозитам, признает начальник управления депозитных и комиссионных продуктов банка «Возрождение» Вячеслав Губкин. Сейчас банки «в целом обладают достаточным уровнем ликвидности, а темпы кредитования снижаются», объясняет действия банкиров зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Сильнее других ставки снижают лидеры рынка потребительского кредитования, отмечает он.

«На фоне ограниченного числа инвестиционных инструментов, тревожных прогнозов относительно российской экономики россияне вновь предпочитают сбережения тратам, растет приток средств в банки и спрос на вклады. Но занимать у населения по высоким ставкам банки уже не готовы - слишком дорогой источник фондирования», - добавляет директор департамента розничного бизнеса «Росгосстрах банка» Вилен Ли. Поэтому до конца года он не ждет интересных сезонных предложений для вкладчиков.

Ставки по базовым вкладам продолжат снижаться, считает Степаненко. По мнению Губкина, до конца года вероятно снижение еще на 0,5-1 п. п., если только кредитование неожиданно не ускорится.

За длинным рублем

Одновременно со снижением депозитных ставок многие банки на радость заемщикам развернули программы стимулирования кредитования, прежде всего долгосрочного.

Только на этой неделе акции, снижающие рублевые ставки по ипотечным кредитам для всех или определенных категорий заемщиков и объектов недвижимости, стартовали в «ВТБ 24», Банке Москвы, Промсвязьбанке, «Дельтакредите», банке «Петрокоммерц». В среднем ставки по ипотеке в этих банках снижаются на 1-2 п. п.

«СМП банк» снизил валютные ставки по кредитам на жилье, которые будут выданы до 1 ноября, на 1,5-3,5 п. п. (до 8-10% годовых при комплексном страховании) в зависимости от размера первоначального взноса и срока кредита. «Кредиты в валюте на таких условиях останутся более выгодными по сравнению с рублевой ипотекой, пока курс доллара не вырастет до 43-44 руб., подсчитала директор департамента ипотечного и потребительского кредитования «СМП банка» Наталья Коняхина.

Сбербанк на прошлой неделе продлил до Нового года акцию для молодых семей, в рамках которой ипотека на готовое жилье выдается со скидкой к стандартной ставке до 1,75 п. п. (для молодой семьи без детей или с одним ребенком) и до 2,5 п. п. при наличии двух и более детей. В итоге минимальная ставка составит 10,5% годовых в рублях. Кроме того, Сбербанк продлил выдачу ипотеки на первичку на условиях: ставки - 12% годовых в рублях на срок до 12 лет, первоначальный взнос - от 12% стоимости жилья. По подсчетам директора управления розничного кредитования Сбербанка Натальи Алымовой, этим летом половина ипотечных заемщиков банка получили кредит со сниженными ставками.

В августе ипотечные ставки снизили также Альфа-банк (0,7-2 п. п. в зависимости от программы), Связь-банк (0,2-0,6 п. п.). Транскапиталбанк, «Уралсиб» запустили ипотечные акции со льготными условиями.

«Осень - традиционное время повышенного интереса к ипотеке, многие клиенты специально ждут предновогодних акций, чтобы занять чуть выгоднее. Активность одного игрока рынка неизбежно провоцирует ответную активность конкурентов», - объясняет появление множества ипотечных акций вице-президент по развитию бизнеса банка «Дельтакредит» Ирина Асланова. «Таким образом банки диверсифицируют свой бизнес, смещая приоритеты от необеспеченных займов, в том числе карточных кредитов, в сторону менее рисковых ипотеки и автокредитования», - считает Ли.

Но дальнейшего снижения ипотечных ставок в отличие от депозитных банкиры не ждут. А текущее снижение процентов по ипотеке Степаненко из Райффайзенбанка объясняет коррекцией ставок крупных игроков, которые значительно повысились в I квартале.