Госбанки помогут «Уралкалию»

«Уралкалий» собирается привлечь около $1,4 млрд в Сбербанке и VTB Cаpital на рефинансирование долга и обещает скорый контракт с Китаем. Впрочем, инвесторы все равно ждут смены акционера
«Уралкалий» занимает в госбанках около $1,4 млрд на рефинансирование долга/ А.Рудаков

Совет директоров «Уралкалия» предложил акционерам одобрить две сделки: открыть кредитную линию на $400 млн в Сбербанке на семь лет и пятилетний кредит в VTB Capital на 32,85 млрд руб. Собрание акционеров по этим вопросам пройдет в заочной форме 22 октября, сообщила компания. Деньги нужны на рефинансирование краткосрочного долга компании, объяснил на телефонной конференции и. о. гендиректора «Уралкалия» Виктор Беляков. Согласно отчету «Уралкалия» в течение года компании нужно вернуть акционерам $1,2 млрд.

«Уралкалий» собирается привлечь кредитную линию в Сбербанке на $400 млн на семь лет по ставке трехмесячная LIBOR + 3,1% годовых. Ставка по кредиту VTB Capital - трехмесячная MOSPRIME + не более 3% годовых, раскрыл «Уралкалий». Кредит в VTB Capital обеспечен экспортной выручкой.

Сумма обоих кредитов в рублях по текущему курсу выше или не превысит $1,35 млрд, указано в раскрытии компании. Это более 25% от балансовой стоимости компании на 30 июня (218 млрд руб. согласно отчету по РСБУ за II квартал). По уставу компании крупные сделки - от 25 до 50% балансовой стоимости имущества - директора «Уралкалия» одобряют единогласно. Не учитываются только голоса выбывших директоров (умерших или тех, чьи полномочия прекращены досрочно). В совете «Уралкалия» девять директоров. Представитель группы «Ист» в совете директоров «Уралкалия» Александр Малах вышел из совета директоров в конце июля, когда стало известно о том, что группа продала принадлежавшие ей 5,1% «Уралкалия». Но его отставку собрание акционеров еще не рассмотрело. А гендиректор компании Владислав Баумгертнер находится в белорусской тюрьме.

На собрание акционеров вопрос о привлечении кредитов, размер которых превышает 25% балансовой стоимости, выносится потому, что по закону голоса и Малаха, и Баумгертнера должны учитываться при голосовании, объясняет представитель компании.

Компания заранее ищет средства на рефинансирование долга в 2014 г. и не обязательно будет полностью выбирать фондирование, уверен аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

По состоянию на 30 июня общий долг «Уралкалия» составил $2,7 млрд (отношение к прогнозной EBITDA - 1,8). Согласно отчету по МСФО за первое полугодие выручка компании сократилась на 29% до $1,35 млрд, EIBTDA - на 40% до $876 млн, рентабельность компании по этому показателю - на 11 п. п. до 65%, а чистая прибыль - на 53% до $397 млн. При этом производство калия снизилось только на 7% до 4,5 млн т, а средняя экспортная цена на условиях FCA - на 17% до $316 за 1 т. «Первая половина 2013 г. была для калийного рынка сложным периодом, характеризовавшимся усилением конкуренции. Это не позволило «Уралкалию» выйти на оптимальные уровни по доле и выручке даже на рынках, где спрос оставался сильным (компания сократила свою долю на мировом рынке с 22 до 17%. - «Ведомости»)», - приводятся в сообщении «Уралкалия» слова Белякова.

Впрочем, компания дает хороший прогноз на будущее. «Уралкалий» в IV квартале рассчитывает подписать контракт с Китаем по цене не ниже $300 за 1 т, рассказал на телефонной конференции заместитель гендиректора «Уралкалия» Олег Петров. Китай - крупнейший рынок для «Уралкалия» (в 2012 г. на него пришлось 29% выручки). Правда, расти компания предполагает не столь быстрыми темпами, как раньше: к 2020 г. она планирует увеличить мощности не до 19 млн т, а до 15 млн т.

«Уралкалий» при этом второй день подряд остается в лидерах роста на Московской и Лондонской биржах (см. врез). Интерес подогревает информация о том, что основной владелец компании Сулейман Керимов может продать принадлежащий ему пакет акций. Среди претендентов Владимир Евтушенков, Михаил Гуцериев, Владимир Коган, Аркадий Ротенберг, рассказывают близкие к бизнесмену источники. Но решение о продаже не принято, подчеркивают они.