От редакции: Контроль за лицом

AP

Предложение России поставить сирийское химическое оружие под международный контроль - пока удачный дипломатический ход. Но это значительный шаг к большой внешнеполитической победе. Предложенная конструкция позволяет большинству игроков, втянутых в тупиковую ситуацию с возможным военным вмешательством в конфликт, выйти из нее без потери лица.

Вчера президент США Барак Обама должен был выступить перед нацией с обоснованием необходимости ракетного удара по Сирии, планировалось, что сегодня военное вмешательство обсудит конгресс. Однако буквально накануне произошел быстрый обмен дипломатическими заявлениями, который способен отложить, а то и отменить удар по Сирии. Сначала госсекретарь США Джон Керри допустил «риторическую» фразу о том, что удара не будет, если Дамаск в течение недели сдаст все химическое оружие международному сообществу. Российский МИД сразу ухватился за идею и предложил ее Сирии всерьез - по случаю в Москве находился с официальным визитом министр иностранных дел этой страны Валид аль-Муаллем, который «приветствовал» предложение России. Вчера аль-Муаллем говорил, что Сирия согласна, Сергей Лавров - что Москва вместе с Дамаском разрабатывают план, Обама - что предложение может быть «прорывным», Керри - что голосование в сенате может быть отложено.

Военной интервенции в Сирии не хотят не только в Дамаске и Москве. На самом деле не хотят ее и США, и их европейские союзники. Нужна операция сирийским повстанцам и ряду стран Персидского залива. Однако необходимость для Обамы отвечать по своим обязательствам и наказать Дамаск за применение зарина (кто именно его применил, правительство или повстанцы, по-прежнему не ясно) заводила всю ситуацию в тупик.

Пока непонятно, будет ли реализована красивая в теории идея о передаче контроля за химическим оружием. Сирийцы должны пойти на активное сотрудничество. Необходимо преодолеть бюрократические препоны (принятие Сирией Концепции о запрете химоружия), добиться политической поддержки внутри своих стран (прежде всего речь о США и их западных союзниках, где партия войны все же сильна), провести сложные переговоры с участием ООН, нейтральных стран, обеспечить технически вопросы инспекций, перевозки, уничтожения запасов оружия. Все это долго и муторно и в мирное время, а в Сирии идет гражданская война, риски огромны.

Кроме того, независимо от реализации идея касается только химического оружия и «красной линии» Обамы, но не всего сирийского кризиса, который таким образом разрешен не будет и продолжит развиваться по своим законам. Оппозиционеры и страны, которым выгодно свержение Асада, продолжат свою борьбу, Асад продолжит воевать с ними. Отсутствие внешнего удара, конечно, осложнит задачу повстанцев.

Тем не менее предложенная конструкция позволит не потерять лицо и Западу, и Дамаску. Москва пока выглядит триумфатором (хотя Лавров заявил, что Россия не является единственным автором идеи), что тоже не случайно. Для российской дипломатии в случае достижения реальных договоренностей это будет несомненный успех. В конце концов Россия в вопросе мирного урегулирования конфликта в Сирии была последовательна.