Из Кремля в ЦБ

Отвечать за денежно-кредитную политику будет новый первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Ей предстоит искать баланс между необходимостью бороться с инфляцией и за рост экономики
Новому первому зампреду ЦБ Ксении Юдаевой предстоит сложный выбор/ М.Стулов/ Ведомости

Чиновники и эксперты давно ждали переезда Юдаевой в Центробанк из Кремля, где она возглавляла экспертное управление. Пауза была связана с обязанностями Юдаевой как шерпы при G20. Сразу после окончания саммита долгожданное назначение состоялось. Вчера пресс-служба ЦБ сообщила, что Юдаева стала первым зампредом ЦБ, курирующим денежно-кредитную политику. Она заменила Алексея Улюкаева, который в июне стал министром экономического развития.

Юдаевой предстоит найти баланс - сдерживать инфляцию и стимулировать затухающий рост экономики. На последнем заседании регулятор оставил неизменными ставки недельного репо (5,5%) и рефинансирования (8,25%). В августе замедления годовой инфляции не произошло, она осталась на уровне 6,5%. Десять из 19 опрошенных Reuters аналитиков не ждут изменения ставок на предстоящем в пятницу заседании совета директоров ЦБ.

Изменение ставок сейчас зависит от решения правительства по тарифам, считает федеральный чиновник. Отказ от их индексации позволит достичь целевых ориентиров инфляции и создать более благоприятные условия для экономического роста, говорил «Ведомостям» директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев. Антиинфляционный эффект от замораживания тарифов он оценил в пределах 1 п. п.

Минэкономразвития предложило не индексировать тарифы в 2014 г., что позволит ускорить рост экономики с 2,8% (последний вариант прогноза) до 3%, говорил министр Алексей Улюкаев, антиинфляционный эффект он оценивал в 0,4-0,5 п. п., рост цен не превысит 4,6%. Но замораживание тарифов в 2014 г. приведет к эффекту отложенной инфляции в 2015 г., считает руководитель Росстата Александр Суринов (цитата по «Прайму»), скачка цен не будет, если естественные монополии «перестроятся на работу в условиях экономии и в 2015 г.».

Процентная политика при Юдаевой не изменится, считает главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков, против снижения ставки говорит высокий инфляционный фон. Юдаева приходит в команду Набиуллиной, а ее позиция - снижение ставок при прояснении инфляционных условий следующего года - вряд ли изменится, отмечает экономист ING Дмитрий Полевой. Но крайне важно, чтобы в политике ЦБ стало больше открытости и определенности, рекомендует он

Правильнее сосредоточиться не на увеличении денежного предложения, а на структурных изменениях, рекомендует Олег Солнцев из ЦМАКПа: «Например, развивать рынок длинных денег, предлагать инструменты хеджирования процентного риска». Такие меры, возможно, не дадут быстрого эффекта, но зато в долгосрочной перспективе он будет более значимым.