Китай задал спрос на сталь

С начала сентября капитализация российских сталелитейных компаний увеличилась на треть. Это произошло благодаря ускорению экономического роста в Китае

За первые 10 дней сентября суммарная капитализация пяти крупнейших российских металлургических компаний - НЛМК, «Северстали», Evraz, ММК и «Мечела» выросла на 32% - с $17,55 млрд до $25,73 млрд. Лидером стал «Мечел». На NYSE его расписки (по состоянию на 20.00 мск) подорожали на 22,9%. Самой дорогой компанией остается НЛМК - $10,4 млрд, самой дешевой - «Мечел» - $1,75 млрд.

«Весь металлургический сектор рос на прошлой неделе из-за позитивных данных, которые опубликовало Национальное бюро статистики Китая», - говорит аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец. По информации этого бюро, производство стали в Китае выросло в августе на 15,6% до 91,9 млн т, а частные инвестиции в строительство за первые восемь месяцев 2013 г. составили $851,9 млрд, что на 19,3% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,4% вырос индекс производственной активности Китая, отмечает Лебединец. По мнению аналитика, это также повлияло на отношение инвесторов к российским сталелитейным компаниям.

Лебединец отмечает, что хотя российские компании напрямую поставляют мало стали в Китай (менее 10% производства), но эта страна потребляет в больших объемах руду и уголь. А это влияет на стоимость металла.

Пока сложно сказать, насколько долгосрочным является этот тренд, осторожничает представитель НЛМК. Начальник управления корпоративной стратегии «Северстали» Андрей Лаптев отмечает, что цены на продукцию металлургов (горячекатаный листовой прокат) за последние месяцы выросли не только в Китае (на 1,6%), но также в США (2,4%) и в Европе (3,5%). «И это еще не конец восходящего тренда», - уверен он.

Представитель «Мечела» отмечает, что рост индекса производственной активности Китая в понимании инвесторов напрямую связан с результатами компаний, так как Китай - основной рынок сбыта для «Мечела». «Мы внимательно следим за рыночной конъюнктурой и при увеличении спроса в регионе сможем наращивать объемы продаж», - добавляет он.

Представители Evraz и ММК на запросы «Ведомостей» не ответили.

«Первая весточка об улучшении ценовой конъюнктуры пришла еще в июне: тогда цены на уголь и сталь нащупали дно и начали потихонечку расти», - напоминает аналитик RMG Securities Андрей Третельников. Китайский рынок изменил динамику на положительную, инвесторы поняли, что не будет резкого сокращения экономических показателей. Сейчас вся российская металлургия завязана на китайской экономике: российские компании ничего не смогут сделать сами для увеличения своей капитализации, кроме как продолжать сокращать издержки, так что динамику в данном секторе будет и дальше определять Китай и еще отчасти Европа», - уверен Третельников.